PlayGround.ru
Ropnet
 
Игра
Сервер
Файлы
Карты
Интервью
SpeedKill
UnrealED
Форумы
Статистика
- Игры
- Игроки
- Режимы
- Карты
- Сервера
- Всего
- Карьера
- Общая



DM-RRAJIGAR
UT2004 Server
[0/32]



[0/]



[0/]



[0/]



[0/]



[0/]



Голосовой чат:





Если вы считаете себя фанатом Unreal Tournament, то вы можете стать ведущим нашего сайта. Подробности здесь.




Rambler's Top100







, Gotham City Impostors системные требования, FIFA Manager 13 официальный сайт, SimCity: Город с характером скачать торрент

UT2.ru > Форумы > Unreal Tournament 2004 > Мувимейкерство: шаг за шагом

Мувимейкерство: шаг за шагом

DedMazai   13 мая 2006 в 16:38

Всем привет!
По злой воле рока попал я тут намедни в оффлайн аж на целых четыре дня, а посему, от нечего делать, решил-таки приобщиться к мощнейшему процессу мувимейкерства, благо что в жизни первоначальные навыки работы с видеомонтажом полюбасу пригодятся.
Заодно вот решил пошагово записать все свои действия, с целью создания мощнейшего туториала для совсем зелёных чайников, дабы сразу со старта задать молодежи правильное направление движения.
И вообще, надо поднимать российское УТ-муви-коммюнити, т.к. всякие-разные буржуи регулярно релизят анрильные мувы, а Россия пока в этом деле отстает, ёптанах!
Но мы это дело так просто не оставим, дадим, понимаешь ли, буржуям под зад!

Во-о-от...
Но обо всем по-порядку...

ГЛАВА ПЕРВАЯ - СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ
Короче, прикинь, чувак, такое дело!...
Вощем, у нас чердак, а на чердаке мыши... МЫШИ(!)... МЫШЫЩЩЩИИНАХБЛЯ(!!!) устроили мощнейшую тусню, с бабами, с пьянками, с драками, разбитием гитар об головы и прочим мощнейшим угаром...
Тё такое??!
Я ваще не при делах...
То ли их Мышиный Король каку амнистию объявил, то ли ещё шо...
Но в общем они стали буянить, а когда дошли до точечки, один как заорёт:«А это что ещё за б*** у нас над головами какие-то еб**чие провода понаразвешивали??!! Ну-к, Митяй, подкинь-ка вотэнту арматурину!...»
И каааааааааак оборвёт всё к чёртавайматери!!!...

А это были не просто провода, это были, ты секи браток, ТЕ САМЫЕ провода.... провода, на которых я сидел, и по которым как по артериям, на условиях безлимитного тарифа, в меня вливались интернет-потоки самого разного смысла и направления, но типа жизненно необходимого мне в данный момент контента!
И тут раз хренак! - и все! - ... ХАБАК!
.............
Короче, звоню в техподдержку, вида не подаю, и так им спокойненько говорю:"Тут эта... вот вроде того... интернету не видать чавой-то?..."
А сам про себя думаю:"Ну, с*ки интернетные, ежели прям щасс не наладите мне взад мой заветный анлим, пойду возьму из-под кровати агромный топор, приду к вам в ваш фашисткий офис и разнесу эту халабуду в хлам!"...
Ну, короче, телепатия она и по телефону телепатия, так что им ничего не оставалось, как немедленно выслать техников\инженеров\специалистов по данному горячему адресу для мгновенного устранения катастрофии...
Я такой сел на тубаретку, нога на ногу, губы трубочкой, руками обхватил колени, завёл глаза в потолок - жду...
Проходит вечность...
Тю! Звонок!...
Срываюсь к телефону:
- Алё?
- Это техподдержка... Мы ни фига не можем сделать, т.к. толстопопая тётенька, у которой ключи от вашего чердака уехала праздновать 9 мая, а ключики от решетки только у неё... Так что теперь только десятого числа, звиняйте...
Гудки...
ЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!
Вот ведь Россия!!!
........
Немного ругаюсь на эту тётеньку... С полчасика где-то... По всякому-разному...
Ладно.
На этом страшная история примерно и заканчивается, с учётом того, что инет не сделали и десятого, т.к. "_главный_спец_" был всё ещё не в себе после праздников, а вот одиннадцатого он вошел в тонус и таки-ж одолел "треклятый антирнет"!

А вот и главный вывод - четыре дня оффлайна - вот что вам необходимо, чтобы из абсолютно зелёного лошарика превратиться в гуру мувимейкинга!

ГЛАВА ВТОРАЯ - ДАМПИМ ФРЕЙМЫ

В нашем мощнейшем туториале мы не будем обращать внимания на разные лоховские методы получения контента для нашего будущего убер-пупер-мува, навроде всяких-разных «Фрапсов»... Только dumpframes!

"Фреймы дампятся, и не дампятся...
 Все из лунного серебра..."

Значит, перво-наперво настраиваем HUD - по последнему слову мувимейкинга нужно убрать всё, кроме "Show Enemy Names" (по вкусу) и прицелов (тоже по вкусу).
Ну здесь всё ясно.
1. Биндим:
Backspace=DumpFrames Start
Equals=DumpFrames Stop
Minus=DumpFrames Stop

А не то что мне Male насоветовал (старт и стоп на равенство и минусик, соответственно), а я потом нужный момент в демке проипал, потому что не на ту капу надавил - они ведь похожи между собой. А бэкспейс уже не спутаешь! Вдарил по батону - пошёл процесс!
2. Размер:
Я рекомендую взять размер побольше. Как минимум - 800х600, но лучше 1024х768.
Дело в том, что анриловские текстуры не рассчитаны на разрешение 640х480, и "натягиваются" на полигоны хреновенько, итоговый вид у картинки получается отстойный. Если сделать сравнительные скрины одного и того же места в разных разрешениях, то это хорошо видно. А вот начиная с 800х600 качество картинки уже хорошее.
Но я всё же рекомендую 1024х768, о чем подробнее чуть ниже.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ - ОБРАБОТКА ФРЕЙМОВОГО КОНТЕНТА
Анриловский движок дампит фреймы с дефолтными яркостью и контрастностью.
И получаются они довольно-таки тёмными, а это портит картинку. Потом в мувике становится ни хрена не видно, особенно на нашей самой любимой, и одновременно самой тёмной карте - Гренделькип.
Поэтому яркость и контрастность в наших скриншотах нужно приподнять.
Вот примеры для сравнения:
~ut2004-Rankin-default-124kb~
~ut2004-Rankin/+15+50/-193kb~
~ut2004-Grendelkeep-default-135kb~
~ut2004-Grendelkeep/+15+60/-208kb~
Но как это сделать?
Теоретически, можно при рендеринге мувика поднять настройки в кодеках и прочее, но практика показала, что этот путь ухудшает качество картинки, поэтому я рекомендую обрабатывать фреймы заранее в Фотошопе.

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ - РАБОТА С ФОТОШОПОМ
В фотошопе есть такая замечательная функция, как batch-конвертирование, по-русски говоря, тотальное конвертирование всего и вся!
Как ей пользоваться?

1. Включаем вкладку "Actions" - Window>Actions.
Нас интересуют две иконки на этой вкладке в самом низу.

 actions 

2. Создаём новый набор "процессов" - "New Actions":
 new-action 

3. Жмём на "Рекорд" и начинаем по порядку выполнять нужные нам действия:

- открываем файл,
- изменяем в нем яркость и контрастность,
- сохраняем в формате JPEG.

После этого нажимаем на иконку "Стоп" - вуаля, все наши действия записаны в "адский протокол".
Теперь, чтобы Фотошоп по этому "адскому протоколу" переконвертировал все наши миллион скриншотов, делаем следующее:

4. Включаем процесс "Batch" - File>Automate>Batch...
Указываем папку-источник скриншотов, папку, куда будут сохраняться обработанные файлы, расставляем правильно галочки и жмём кнопочку "Мачи!":

 batch 

В результате имеем щастье наблюдать на мониторе офигевающий процесс чумовейшей пакетной обработки скриншотов.

О настройках:
BMP>JPEG (Quality):

 jpegquality 

Это наилучшее качество при наименьшем размере файла. Поражение качества примерно 1%. Если вы маньяк, то берите 8 - этого хватит любому за глаза.

Яркость и контрастность выбирайте сами.
Я в приведенных выше примерах использовал +15+50 для Ранкина и +15+60 для Гренделькип.
==========
Ух ты блин, устал!
Ладно, может потом как-нить продолжу.
Ну короче, браток, нарезай-ка пока фраги, конвертируй это всё в JPEG и складывай на DVD+RW в тумбочку, а дальше как-нить разберёмся!

dvion_   13 мая 2006 в 17:28

DedMazai
пока пролистал пимпу скроллинга вниз аж испужался &)
не могу сказать, что я чайник, но врядле я всё это знаю. делаем краткий вывод, что "зелёный чаник" оказывается не тот , кем я его себе представлял )

Male   13 мая 2006 в 18:14

дед -- я ни разу не промазал по кнопке)).
А по поводу разрешения -- я не буду спорить,что лучше записывать 1024x768 (или 800x600) а с ними же делать видео -- а потом его ужимать до нужного разрешения, но только вот у многих я думаю (у меня в частности) столько пространства на харде няма; да и процессор для комфортной обработки видео с разрешением 1024x768 это ппц что за зверь нужен (не забудьте, что оперативной памяти вам то же нужно много!, но это при любом разрешении).А вот с тем -- что б снимать скрины в большом разрешении и сразу их в маленькое перегонять; или типа что UE2 плохо с текстурами работает -- вот тут я согласиться никак не могу -- разве что если умные источники покажешь -- откуда взял такое.Ну и в жпег перегонять -- это тоже спорный вопрос..., аргументировать ничего не могу -- но т.к хоть какая-то потеря качества неизбежна -- просто советую таким не страдать -- х.з как это отразиться при сжатии мува кодеком.

ТиДжиЭс   13 мая 2006 в 18:27

2 Male

Думаю, дед прав насчет резолюций. Я пробовал 640х
и 1024х с последующим ресайзингом в 720х544(не забываем,
что для адекватного сжатия в мпег резолюция должна
быть кратной 16.)
1024х имо качественнее в итоге.

2 Дед:

С фотожопом идея, конечно, оригинальная, но зачем
весь этот геморр, когда уже давно есть отличный
фреймсервер avisynth, который позволяет цеплять
к видео(или сдампеным фреймам)любые фильтры на
лету и сразу же и жать это дело в нужный формат.
Есть туча туторов по юзанию avisynth"а, в т.ч., и на
русском - и не надо пугаться, что работает это дело
только через скрипты.

Male   13 мая 2006 в 18:49

ТиДжиЭс

"Думаю, дед прав насчет резолюций. Я пробовал 640х
и 1024х с последующим ресайзингом в 720х544(не забываем,
что для адекватного сжатия в мпег резолюция должна
быть кратной 16.)
1024х имо качественнее в итоге."


ппц -- нужно использовать МозГ!!! :D
Естественно если ты СОЖМЁШЬ 1024x768 до некоего 720х544 (как я уже сказал, вряд ли стоит пережимать в жпег) , и РАСТЯНЕШЬ 640x480 до 720х544, то я и не глядя скажу, что в этом случае будет смотреться лучше -- а что хуже.Это неправильно поставленный эксперимент!

dvion_   13 мая 2006 в 19:02

виртуал дуб рулил, рулит и рулить будет в подобных делах.

toxikk.com   13 мая 2006 в 19:16

virtual dub решает и ниипёт :ь

ТиДжиЭс   13 мая 2006 в 23:19

Male

С чего ты взял, что я растягивал 640х до 720х?
Я сравнивал 1024х768, перегнанный в 720х544 с
640х480. Скажи еще, что резолюция картинки с качеством
не связана(типа hdtv дураки придумали:)

И объясни уж заодно, как прально ставить экскремент :Ъ

elek34ka   13 мая 2006 в 23:24

сравнивай изображения с одинакрвым разрешением...

Male   13 мая 2006 в 23:44

вот именно -- тада эксперимент правильно будет поставлен!

dvion_   14 мая 2006 в 00:02

да что вы тут америку открываете, вам что делать нечего, я не понимаю?

ТиДжиЭс   14 мая 2006 в 01:41

Ок, сравнил. 640х480, сделанный из 1024х768 имо смотрится
лучше, чем 640х480 изначальный. Что, впрочем понятно и
так - ут(да и любая гама) на большем разрешении лучше полигоны
прорисовывает.

DedMazai   14 мая 2006 в 07:34

>>...Male: ...или типа что UE2 плохо с текстурами работает...

Плохо - не плохо, но скрины, изначально снятые в 640х480 выглядят ЯВНО хуже, чем снятые с 1024х768 и переконвертированные потом в 640.
Попробуй сам сравнить - разница в качестве очевидна.

>>...Ну и в JPEG перегонять -- это тоже спорный вопрос... хоть какая-то потеря качества неизбежна...

Потери качества нет АБСОЛЮТНО никакой, если юзать Quality=8, а на Quality=7 заметна лишь микроскопическая разница в отображении теней под буковками экранного текста. Которых все равно в мувике ну никак не будет. Так что качество абсолютно никак не пострадает.

>>...но только вот у многих я думаю (у меня в частности) столько пространства на харде няма...

Вот для обхода этой проблемы всё и придумано.
Например, фраг из 502 скринов, снятый в разрешении 1024* весил 1,10 Гб... После перевода в JPEG тот же фраг "весит" 58 Мб - высококачественых 1024х768 скринов.

Сейчас уже не помню кто, но собственно сам совет предварительного перегона контента в JPEG был озвучен неким создателем некоего высококачественного мува, типа из Шаолинь Продакшнз и иже с ними - короче, знающий чел, которому можно доверять.

>>...ТиДжиЭс: ...С фотожопом идея, конечно, оригинальная, но зачем весь этот геморр, когда уже давно есть отличный фреймсервер avisynth, который позволяет цеплять к видео (или сдампеным фреймам) любые фильтры на лету и сразу же и жать это дело в нужный формат....

В целом, теоретически - да.
Но, во-первых пока у меня не было инета, я не мог поэкспериментировать конкретно с avisynth, так что пока ничего сказать не могу.
Более того, все-таки допускаю, что делать обработку контента (изменение размеров, подъём яркости, контрастности, обрезание кадра и прочее) ОДНОВРЕМЕННО с финальным рендерингом мува - самоубийство. Мне кажется, что по-любому все эти обработки лучше сделать заранее, поэтапно, и только потом уже рендерить финальный мув.

Потом, надо ещё посмотреть, как эти кодеки будут справляться с такой задачей.
Я пробовал делать ресайзинг фреймов DivX'ом - качество отвратительное. Очень большие потери, по сравнению с Фотошопом.

Ну и самый главный аргумент - все процедуры, проведенные через avisynth практически необратимы. То есть тебе назад дороги уже нет. Как говорится «...фарш невозможно провернуть назад...».
А в случае хранения высококачественного контента при относительно маленьком объёме возможность переиграть и что-то сделать по-новому всегда сохраняется.
Так что каким бы ни был финальный замысел, мало ли, вдруг в процессе создания мува захочется что-то (или всё ;) изменить - вот тогда и пригодятся те скрины, что лежат у тебя на DVD+RW' шке, законвертированные в JPEG...

Male   14 мая 2006 в 07:47

вот тада у меня такой вопрос возник -- тебе всё равно придётся делать из этих скринов
Uncompressed(RGB) -- и вот такое видео (несжатое, и именно из видео ведь ты будешь делать мув -- уж точно не из скринов) -- оно будет весить ровно стока, стока весили б твои скрины в bmp, так что в итоге -- объём тот же.(по правде -- сча времени нет даже на такой маленький эксперимент, так чтоесли попробуешь -- и я окажусь не прав -- напиши плз - буду знать; но что-то мне подсказывает,что с размером Uncompressed я не ошибся:D

DedMazai   14 мая 2006 в 07:54

>>З.Ы. Кто-нибудь в курсе, подскажите плиз консольную команду, как убрать с экрана часики?
Хад-то весь убран, а часики почему-то на месте...

А то я стал замечать, что на вармапе иногда весьма прикольные фраги получаются ;)

DedMazai   14 мая 2006 в 07:57

Зачем ещё из видео делать мув?

Сохраняешь проект, и всё.
По окончании процесса просто поднимаешь весь контент и рендеришь финалку.

Более того, ещё когда Куканов говорил - для работы над видео надо использовать низкокачественый вариант контента - так ускоряется процесс и всё такое прочее. А вот перед финальным рендерингом просто указываешь папку с высококачественными исходниками.
Всё.

Male   14 мая 2006 в 08:07

да нет -- выт понаделал ты скринов -- ну что -- разве ты монтаж из них делать будешь?? -- нет -- тебе ж нужны кусочки фрагов в видео (а не в скринах) -- ну дак вот когда ты сделаешь эти кусочки в видео -- то и будеот оно у тя весить как весили б bmp.

по поводу тога совета -- что такое низкокачественный контент?? -- скорость работы адоб премьера завесит тока от разрешения -- и ему там пох -- плохие у тя скрины -- или хорошие.Т.е единственное -- низкокачественный -- знач маленькое разрешение -- ну тогда видимо там где-то должна галочка быть -- типа растягивать импортированное до размера проекта,иначе ничего не выйдет.Но я делаю всё сразу из "высококачественного" контента)) -- я ессно ппц не гуру -- а ламо не тока в игре но и в мувимакерстве -- но за то делаю всё оч кровопотливо и тчательно!:D

DedMazai   14 мая 2006 в 08:25

Да зачем тебе делать кусочки видео-то?!

Весь монтаж, эффекты и прочие навороты сохраняешь как ПРОЕКТ.

А низкокачественный контент это и есть скрины маленького размера - так прога работает шустрее, а результат - тот же.

Male   14 мая 2006 в 08:27

ты что ли импортируешь в проект скриншоты? и из них всё делаешь и их монтируешь? -- ну я конечно не знаю что за прогу пользуешь и всё такое... но представить себе этот ужос -- я не в силах

тут када из кусочков видео делаешь мув -- дак тех кусочков не счесть -- а если из скринов... -- ну тысяч 20-60 в зависимости от продолжительности и fps демок,с которых ты снимал скрины, наверное будет))

DedMazai   14 мая 2006 в 08:36

Так а какая разница, открываешь ты папку со скринами или с кусочком видео?
Открывается все одинаково.
А при заранее сохраненном проекте все открывается автоматически и очень быстро.
Особенно если заменить контент на низкокачественный, при этом, само-собой, название папки и имена скринов должны быть идентичны.

Вот так и получается, что мой Frag001 из 502 скринов весит 20Мб на винте и быстро открывается, а твой Frag001.avi весит 200 Мб, открывается медленнее, ворочается с трудом, и ещё не дай Бог ты его запорешь - пипец. А чтоб бэкапить такие "метры" никаких дивидишек не напасешься, не говоря уж про харды.

Male   14 мая 2006 в 08:39

короч -- я монтаж из скринов представить себе не могу:) -- но если тебе удобно --- то как хочешь -- дело хозяйское.Далее предлагаю спор не продолжать -- ибо он больше не имеет смысла

DedMazai   14 мая 2006 в 08:45

Скрины, поднятые в прогу, выглядят абсолютно также, как и твой AVI :)

Кстати есть перцы, делающие мувики при харде всего-навсего в 20Гб.
Ты веришь, чувак, или нет? :)  ©  Шура Каретный

toxikk.com   14 мая 2006 в 10:19

часики не убираются, обычно делается всё так: HUD ставится на 50 % а потом при монтаже срезается верхняя полоска экрана, т.е. разрешение к примеру из стандартного 800*600 становится 800*500 - яркий пример - malignancy

dvion_   14 мая 2006 в 11:25

dsp тему говорит :ъ

ZDK-KuZeN   14 мая 2006 в 12:42

Фрапса фореваааа
ниипёт

Real Mik   15 мая 2006 в 19:06

ооооо... ниче не понял.... Согласен тока с одним, перегонять из 1024х в 640х, нежели писать в 640х - это лучше!
ФОТОЖОП ВОРЕВА!!!! девять лет в нем кропаю и мне нравиться!

dvion_   15 мая 2006 в 20:32

ZDK-KuZeN
фрапса это для мувемейкеров-хардкордеров. с её потерей качла (неговоря уж о тормазах на слабых машинёнках) она уж точно не жжот.

ZDK-KuZeN   15 мая 2006 в 21:09

не так уж и много там потерь + машинка хорошая и режется без лагов
а со скринами мучится влом когда уже фрапсиной 50гб наклепал

dvion_   15 мая 2006 в 21:32

ZDK-KuZeN
со скринами наблюдается ещо и плавность, если всё парльно делать, 0 потерь, ну вобщем смысл бороться за качество есть =)
вобщето все задроты мувимейкеры всё делают через скрины - уже хотя бы этот факт должен говорить сам за себя. Хотя разница на лицо.

ZDK-KuZeN   15 мая 2006 в 22:17

разница не большая, а времени уходит больше :\

dvion_   16 мая 2006 в 01:04

ZDK-KuZeN
ничего себе небольшая! типо, по твоему все мувимейкеры от незнания юзают скрин-штамп, а ты один умный юзаешь фрапс...

ZDK-KuZeN   16 мая 2006 в 08:02

наоборот я дурак, но мне так удобней :Р

zd.Insider   16 мая 2006 в 18:04

Убрать HUD (в том числе и часики) можно так:
Key=ToggleScreenShotMode

Sashkin   16 мая 2006 в 18:32

Мазай, а когда мув посомтреть можно будет? )

DedMazai   16 мая 2006 в 18:44

>>...Мазай, а когда мув посмотреть можно будет? )...

Уже нарезал три мощнейших фрага! ;)
Ещё раз сто по столько же - и дело в шляпе! :D

>>...Key=ToggleScreenShotMode...

Надо попробовать.
Я надеюсь эта штука сообщения об убийствах\хэдшотах с экрана не убирает?
А то тогда весь смысл теряется.
А вообще я помню ещё в УТ2003 передвигали часики из левого угла в правый и т.д.
Надо бы покопаться на винте, где-то там эти читерские конфиги лежат, я помню ;)

Просто копаться, как водится, лень, а у Кузена, я точно знаю, они под рукой ;)
Кузя, колись, как часики из консольки убрать!...

zd.Insider   16 мая 2006 в 21:09

>А вообще я помню ещё в УТ2003 передвигали часики из левого угла в правый и т.д.

www.prounreal.dp.ua/modules/xoopsfaq/index.php?c..

только при просмотре демок эта фича не работает...

ZDK-KuZeN   16 мая 2006 в 22:17

мазай обломись не знаю я как часики убрать и можно ли их вообще убрать - во всех мувах они присутствовали (если только не широкоформат или хада совсем нету)
а вообще то часики рулят при нарезкке удобней с ними, а отдельно убирать имхо необязательно и кому оно надо

dvion_   16 мая 2006 в 23:28

я не вникаю вообще, честно говоря, вам что часы с экрана не убрать? :D

toxikk.com   17 мая 2006 в 00:36

есть такой мув: Digital Speed, видали наверное многие, так вот обратите внимание есть ли там часы?
что? вы говорите есть? воооон там в уголке мааааленькие такие, а скажите когда вы в первый раз смотрели вы вообще хоть на секунду задумались об этих долбанных часиках? что вы говорите? некогда было думать о таких глупостях, вы были полностью захвачены тем драйвом что был на экране?

собсно что и требовалось доказать :)

ZDK-KuZeN   17 мая 2006 в 07:37

дсп, маленькие часы были и в аксцесе

toxikk.com   17 мая 2006 в 09:32

ну я как пример привёл :)

Male   17 мая 2006 в 09:53

на самом деле рамка сверху и снизу очень рулит, и хоть часиков и не особо заметно -- но када сам делаешь мув и при этом смотришь чужие -- то очень даже обращаешь внимание.Ну дак вот я считаю - что всё лишнее как бы там ни было, нужно убирать -- а то на кой-то оставляют консольные сообщения о смертях (слева внизу) и чат -- ну кому этот мусор в муве нужен?.

dvion_   17 мая 2006 в 10:03

Male
при screenshotmode убирается всё с экрана, в том числе и мессаги, но и прицел тоже. ну вот, соотсно поэтому НАВЕРНОЕ и не убирают чат. а вобще может быть это просто фан

toxikk.com   17 мая 2006 в 10:25

ну я вот щас делаю мув, с кучей народа поговорил, все форумы облазил, в итоге, убрал с экрана всё кроме: надписей типо хедшот, дабл килл, ну и т.п. + часики в углу + прицел, применив небольшую хитрость: 50% размера HUD + максимально возможная прозрачность HUD, в принципе получилось очень даже симпатично :)

единственная проблема это: showplayersnames ну или как там оно пишется
в инишке эту куету вырубил, в ут-сеттингс - вырубил, но при просмотре демки всё равно вылезают эти проклятые зелёные надписи с никами чуваков, для интереса записал демку новую с вырубленными именами - смотрю её - имён нет, смотрю тут же другую, записанную раньше - имена есть... сцуко 3 дня ломал и так и эдак, никуя не получается :(
плюнул и делаю мув с ними :)

Male   17 мая 2006 в 10:40

dvion_

да какой ещё скриншотмод)) -- в настройках эти сообщения чатские отключаются легко))

dsp

на счёт этих надписей -- хм -- я даже как-то и не думал их убирать:D вроде и с ними всё неплохо выглядит.

toxikk.com   17 мая 2006 в 11:30

без них ваще уберл33т получается... :)

ZDK-KuZeN   17 мая 2006 в 15:33

оставляют консольные сообщения о смертях (слева внизу) и чат -- ну кому этот мусор в муве нужен?.
---------------------
эти мессаги имхо обязательны в муве, может когда нить асилишь зачем ;)
хад помойму убирать не стоит, я свой с хадом делаю поскольку при просмотре всегда интересно сколько было у фрагера хп, патронов, пушек и т.д.

прицел решил убрать, необязателен
плеернеймс тож помойму не мешается

вообще нравится когда побольше инфы доступно, а не просто голая картинка с фрагом...

dvion_   17 мая 2006 в 21:52

итак, товарисчи, я хочу сказать что несогласен с вами насчёт того, что надо делать скрин-штампы с высоким разрешением. может, кто то тут ещодо сих пор думает, что это не так, но однако, если разрешение конечной картинки 640 на 480, то и штамповать следует так же... почему? вот вам пара доказательств, специально проверил, что бы уж точно не плакать после создания мува над оплошностью...

- вот, кто хочет может сравнить...

webfile.ru/951915

Sashkin   17 мая 2006 в 22:28

имхо разницы особой нет. текстуры отображаются одинаково. единственное что на передлеке из 1024 на 640 - картинка чутка замыленая получилась.
а чтобы картинка более чёткая была - юзайте шарпиен. можно и в фотошопе, Action-ом, как Мазай написал, но лучше в афтер эффекте или ему подобных ) кстати в виртуал дабе тоже можно и шарпиен накладывать и яркость контрастность рулить и тд ) рульная прога )

Male   18 мая 2006 в 08:00

ZDK-KuZeN

"эти мессаги имхо обязательны в муве, может когда нить асилишь зачем ;)"

ну ты давай уж расскажи нам эту страшную тайну.А то помрёшь ненароком :D и всё человечество останеццо в неведении:)))))))))

mcvt   18 мая 2006 в 13:51

не забывайте, что размер конечного файла определяет всё..
Можно высветлить картинку, навести резкость, что, к примеру, каждая трещинка на текстуре будет видна.
Вот только, если действо в течение всего мува ОЧЕНЬ динамичное (особенно касается behindview 0) и мув не коротенький, получится весьма и весьма тяжелая авиха )
Если делаете для себя и для показа нескольким десяткам друзей, то можно ориентироваться только на красотищу и супер-качество.
Если будете выкладывать для всеобщего обозрения, то обычно хозяин ресурса накладывает ограничение на метры. То, что ваш окологиговый шедевр вздумает скачать тыща-две челов, вряд ли обрадует какой-либо портал.. В этом случае придется НЕ ТОЛЬКО подгонять настройки кодека, но и с самого начала четко определить критерии для обработки видеоряда - где-то смириться с потерями...

jpeg оставьте картинкам для веба :-]

dvion_   18 мая 2006 в 15:20

mcvt
насчёт джпег - это верно... просто тут дело в другом - в том, что при конечном разрешении мува 640 не обязательно темпы держать в 1024 - роли не играет

тем видео файл нужно обязательно зхранить в RGB 24 (ну или 16) авишке. то есть на стадии разработки желательно не терять качество. поэтому, кстати такие проги как фрапс и не решают.

toxikk.com   18 мая 2006 в 15:43

бред, жмёшь 1600*1200 - виртуал дабом жмёшь пополам - потом кодеком жмёшь видео, потом делаешь то же самое но только сразу дампишь 800*600 - картинка акуенно будет отличаться причём не в пользу 800*600, это факт причём бесспорный

mcvt   18 мая 2006 в 16:22

у каждого свои методы работы, возможности железа, наличие времени, степень терпения, навыки и пр., поэтому не собираюсь вдаваться в подробное обсуждение самого процесса мувиковаяний. Инфы по этому делу сейчас и так хватает, ртфм...
Просто хочу предостеречь от лишней работы тех, кто в погоне за суперкачеством все же не имеет желания в итоге получить нехилый размерами файл ) "Вот млиааа, приходится теперь снова затемнять-размывать :[ и где теперь четкие текстурки, камушки, искорки (и т.п.), и на кой я столько времени проипaл на них". Движение в видео всех этих камушков-искорок, к сожалению, метры жрет... :-]

dvion_   18 мая 2006 в 17:17

dsp
нету разницы! то что ты называешь разницей - это просто разница из за алгоритма сокращения разрешения. дай хоть посмотреть на файлы, хотя бы!

Sashkin   18 мая 2006 в 17:34

mcvt, да ну, размер видео в большей степени определятеся настройками сжатия видео, чем яркостью и четкостью. имхо в любом случае лучше сначала сделать качественную картинку, а потом жать её кодеком для достижения приемлимого размера при приемлимом качестве, чем если изначально картинка будет не ахти, но настройки кодека повыше поставить.

mcvt   18 мая 2006 в 18:01

Sashkin, перечитай мой последний абзац выше и еще раз подумай. Видео для веба, это не ролик для показа в голивуде. А вот в полиграфии да, чем исходник лучше, тем лучше результат.
а вообще мне все равно, наступит кто-то на те же грабли, что и я когда-то или нет :-]
Всем приятного мувиковаяния ;-]

Sashkin   18 мая 2006 в 18:15

я читал внимательно =) и видео для размещения в сети делал не раз )
и ещё раз хочу сказать, что лучше сделать хорошее качество и пожать посильнее кодеком, чем сделать качество нефонтан и пожать кодеком не так сильно. в первом варианте качество будет лучше при примерно одинаковом размере файлов )

[POD]Crazy Dragon   28 мая 2006 в 22:47

Чуваки я на вас куею как вы не можете убрать часики...
у меня в конфиге есть такие строчки
GreyMinus=ShrinkHud
GreyPlus=GrowHud
и когда я жму минус (около нум клафиш) у меня с экрана пропадает все по очереди строка оружия... счет... часы и т.д. и так пока не останется один прицел.
а на плюс появляется...

Мазай када вторая часть статьй появится???

ZDK-KuZeN   28 мая 2006 в 22:50

и когда я жму минус (около нум клафиш) у меня с экрана пропадает все по очереди строка оружия... счет... часы и т.д. и так пока не останется один прицел.
а на плюс появляется...
-------------------
умник...

toxikk.com   28 мая 2006 в 22:57

мде... не буду каментить даже такого горе мувимейкера )

dvion_   29 мая 2006 в 08:41

а я бы откоментил, да вот токо не кочу время по пусту терядь :ъ

[POD]Crazy Dragon   29 мая 2006 в 11:18

Kuzen, dvion, dsp.
Я не пойму что не так то???
Весь hud пропадает сообщения о фрагах, надписи head shot и типа того остаются что не так то???
З.Ы. и ваще я не мувимэйкер... пока не мувимейкер...

[POD]Crazy Dragon   29 мая 2006 в 11:35

Посмотрел пару демок... черт возьми тоже крутые фраги есть... и возник один нупский вопрос как сделать так чтобы было пушку видно при просмотре демки???

DedMazai   29 мая 2006 в 13:09

>>...Kак сделать так, чтобы было пушку видно при просмотре демки?...

Никак. Это баг Анрила.
В дефраговых мувиках люди отдельно пушки "снимали" и потом оверлеем накладывали.

Если фича с ShrinkHUD работает, то это ^^(!!!)

ZDK-KuZeN   29 мая 2006 в 13:14

... то это ахтунг чтоль? :D

toxikk.com   29 мая 2006 в 13:29

вы будете смеяться но работает )))))))))))))))))))))))))))))))
отжык...

dvion_   29 мая 2006 в 15:58

пришло время коментить

[POD]Crazy Dragon
работает то работает, но - как ты сказал убирается то всё в опр. последовательности. если надо что то оставить то зат****ся

а вот что бы всё убрать с экрана, кроме прицела - юзаем специально для того созданный баг.
сначала вводим bscreenshotmode - с экрана всё убралось. теперь жмём ESC , появляется меню - после чаго жмём сеттингс, и теперь жмём ESC, ESC (до возвращения в просмотр) и у нас ничего нету, кроме самой картинки и прицела по середине. то есть, кому нужно тот поймёт.

ZDK-KuZeN   29 мая 2006 в 18:40

работает то работает, но - как ты сказал убирается то всё в опр. последовательности. если надо что то оставить то зат****ся
------------------------
а смысл тогда в чём?
например хочу оставить хелсу и вепонбар, остальное нах, как быть? :\

toxikk.com   29 мая 2006 в 21:28

ну хз как у вас товарищи коллеги :Д а мне просто изначально нужен был эффкт только прицел + мессаги вверху, ты убил того-то и типо того :) остальное = офф

[POD]Crazy Dragon   30 мая 2006 в 12:26

Да ксати я немного парился как смотреть демки от своего лица когда писал их не я
нашел от любого лица можно смотреть абсолютно все демки... если кому интересно пишите и вам подскажу...
Кароче те кто еще не знает demoplay demoname?3rdperson
Точняк лишний спам не нужен... просто отредактировал пост...

dvion_   30 мая 2006 в 13:50

[POD]Crazy Dragon
вот только не надо вот этого вот. не надо тут всех за лохов держать. никто не комментит посты моего вот этого, по тому что всем пох, а вот мне смотреть на лишний спам не катит, так что мой совет, подумай перед нажатием по кнопке "отправить" не несёт ли пост в себе оскорбляющих смыслов.

Drimakus_X5   30 мая 2006 в 15:02

Лано! Харош умничять, умники млин! Сидели бы себе и набивали фраги, или сами набивались... во фраги... умным мувимейкерам, которые в свою очередь мутят вещи а не чешут тут.

Вобщем хачю сказать слова респекта Деду Мазаю за поднятую тему и кусочек мега-тутора. *слова респекта* Оффлайн творит с нами неописуемые вещи, а точнее, мы мутим эти самые вещи - какой раз в этом убеждаюсь! А теперь позвольте и Доктору Дримакусу сделать вумную физиономию.

Существует куча вариантов обработки, дампинга и тп, видео. Я канеш самолично пробовал оч много, конечный вариант оказывался идентичным его альтернативам, и выбор оставался в основном за эстетическими предпочтениями мувимэйкера. Ну и разумеецо, не без геморных вариантов. Либо ты в суходрочку перефигачиш каждый фрэйм, либо просто, один раз правильно настроиш свой видео-граббер.
Щя, дам пару советов на варианты.

a) Если мутим методом схреншотов:
Всё как у Деда Мазая, но, можно добавить немного блура(а не шарпа, как некоторые тут задвинули) - совсем чюток - это снизит размер сохраняемого файла.(можно это сделать и в финале, с помощью "виртуального дуба") Сохранять же нужно не обычным "Save As..." а "Save for Web"! Это просто ахринительное соотношение Качество-Вес ! Ставим в настрах качество от 50 до 70 - тут сложно сказать, всё зависит от картинки. Просто были случаи, когда имэйдж и на "0" выглядел почти без потерь, а вес упал в пять раз. Поэтому сморим своими глазками а ручками подправляем.

б) Если не хатим гемориццо со схреншотами:
То найдите себе нормальный граббер. Я рекоммендую GameCam. Это просто мечта мувимейкера. В отличие от долбанново схреншотера под кодовым названием "FRAPS", GameCam тут же дампит записываемое видео и при том(!) жрёт меньше ресурсов чем эта сабака фрапс! Его даже незаметно, осчусчение что ты просто врубил запись демки. Я даж забывал про него. А када вспомнил, думал "ну сё, тама ужо небось весь диск Цэ завалило! Гмм!". Ан нет - смарю, там всего 200 мегов и с полчаса записи в качестве "То, что надо"! Без аудио разумеецо. (Никаг немогу крякнуть этого гада.:()
GameCam обладает есчо одной, просто умопомрачительной особенностью - запись последних 30 секунд геймплэя. То есть необязательно постоянно писать. Ты рашиш, рашиш - бац! Афигенный фраг! Если бы у тя был этот "фраГс", ты бы сплюнул и почесал свой затылок - "эхх мля, какой фраг праипал!". В КАМе нужно лиш нажать один раз соответствующюю кнопочку, после фрага ессесно, и заветный файлик уже валяеццо у вас на харде!

Звук же можно грабануть прогами с соответствующим названием и предназначением.(во каг!) Например SoundForge'м. Либо поискать кряку на геймкам :)(если кто найдет, плз, сообщите, уже век ищю!)

Теперь о разрешении самово финального видео. Минимум(он же Нормал)640x480; Максимум 800x600. Предпочтительней канеш первый вариант. Я видел мувики, которые на этом резолюшене круче сморелись по сравнению с хай-рез вариантами. Так то.

Ладно, всё, писАть заканчиваю, сп**дили очьки.......

dvion_   30 мая 2006 в 15:52

Drimakus_X5
ну не кера себе поэма! вобщем всё это неверно, непрально и так далее. и что вас так тянет переводить bmp скрины в jpeg на стадии разработки? на стадии разработки ненадо ничего некуда переводить - bmp скрины пронумерованы в возрастающей последовательности, заходим в виртуал дуб и открываем скрин с которого хотим начать. затем сохраняем в uncompressed RGB, и затем этот куско редактируем в любом видео редакторе.
рекомендую так же сохранять из видео редактора в uncompressed а уже за тем, открывать в виртуал дубе, и сжимать какими либо кодеками.

dvion_   30 мая 2006 в 16:17

Drimakus_X5
Лано! Харош умничять, умники млин! Сидели бы себе и набивали фраги, или сами набивались... во фраги... //умным мувимейкерам//, которые в свою очередь //мутят вещи// а не чешут тут.

неушто ты телепат? кто тебе сказал, что нельзя одновременно посещать форум и делать мув? неговори о том, чего не знаешь :ъ

ZDK-KuZeN   30 мая 2006 в 17:22

дримакус ты бы ссылку дал заодно, а так вроде неплохая прога, попробую заюзать, снкс

Drimakus_X5   30 мая 2006 в 23:15

dvion, с чево ты взял что мы всё переводим? Да, ты прав, сорс должен быть в афигенном качестве - это исходник. Зачем нам возиццо с этими кучами схренов? Мы просто грабанём дему в один файлик с высоким качеством! А потом уже будем издеваццо над ним. Поверь, качества там - хоть отбавляй!

...... Тьфу ты млин! Шо за хрень на форум поместили???? Какую то долбанную жолтую флэшку! Я её вчера увидел, подумал "Ну ёёёё!" Пшыкнул на неё, мол, скройся аццуда! Щя хотел выделить текст для цытаты - нифига невыходит, думаю "шозанах?", бац правой мышой - вылазят настройки флэша! Zoom in, Zoom out, и тут же понял, что это тот самый вчерашний жолтый засранец мне теперь пакостит! Скрылся кудыть, гад, и невылазит. Розыгрыш чтоли? Щя не первое апреля походу...

Значь так.
quote
"рекомендую так же сохранять из видео редактора в uncompressed а уже за тем, открывать в виртуал дубе, и сжимать какими либо кодеками."
/quote
Эт верно, если ты про Премьеру, которая обладает странной корявостью обработки, вполне нормальными, стандартными кодеками.

Я не телепат, к сожалению. Но когда порадуеш своим творением - я всё прощщю!

KuZeN, действиттно, про ссылку то я непросёк. Думал все давно знают и решил просто напомнить о ней подзабывшим.
www.planetgamecam.com
токо там гады всегда последнюю версию выкладывают а старые как бутто убивают насовсем. Поэтому качал в основном с разных ресурсов нета. Если чё, я в даунлоадмастере пороюсь, мож найду те ссцылы.

dvion_   30 мая 2006 в 23:31

Drimakus_X5
ну ладно, просто у меня другой метод работы - я нарезаю фраги из демоса (обычно не более одного хорошего фрага в демосе) в скрины, и перевожу основательно разобравшись в фраге, виртуал дубом из скринов в анкомпрессед, и складываю каждый фраг в отдельную папочку (рекомендую). так же если надобно обрабатывать фраг рипл-камом то делаю ту же операцию, и складываю в папочку с названием фрага пару файлов - рипл и из глаз.
другой факт - то что не только премьера, но и некоторые другие редакторы голимят видео, если кодинг производится в компрессию. сдесь уж потому и лучше сначала класть в анкомпрессед, а затем уж, виртуал дубом (которому уж всё доверие) сжимать.
слудующий факт - эта долбаная жолтая реклама! вот фак! неужто пг так нужны бабосы, что оно фтыкает тут такого уровня рекламы (. ну да лан...
и последний факт - что касательно моего мува - мув планируется к сентябрю, может быть чуть пораньше ). до этого возможно я сделаю трейлер к нему, поскольку мув тяжёл на подьём, делается уже долго и большое время делаться ещо будет :ъ

Sashkin   30 мая 2006 в 23:46

блюрить промежуточный видеоматериал (фреймы), чтобы они занимали меньше места, да к тому же сохранять их фор веб с настройками 50-70 - это сильно =)

Drimakus_X5   31 мая 2006 в 00:47

dvion, ничё непойму, впринципе я тоже этот метод юзаю. Просто сначала нарезаю мувы а потом уже в интерфейсе видеоедитора - dealing with it! (как сказал бы пиндос :) парюсь терь после буржуйских форумов 8) ) что значит - разбираюсь с ними.
Кстати, ты какими кодеками жмёш и с какими сеттингами? Очень, очень любопытно :)

2Sashkin:
Очепятка видать =) Я имел ввиду в финальный output ! Сорс ни зачто не трогаем! Из гавна то конфетку уже не слепить :)
Есчё раз сорри! Хотел как короче написать и обьяснить, а получилось как всегда %-]

Sashkin   31 мая 2006 в 01:35

тогда тем более не понятно, зачем финальную картинку считать в сиквенцию фреймов и жать эту сиквенцию фотошопом, опять же в фреймы !? всё равно же потом эти пожатые фреймы надо подгружать в виртуал даб (или в другую прогу) и там по второму разу жать кодеком для получении avi? или может я чего не понимаю? =)

Drimakus_X5   31 мая 2006 в 02:12

Шозанна? Немогу постнуть! Этот тупой ашыбочный, кваковский бот нашел в "теле" понимаеш, моей мессаги недопустимый символ: "с*ка" !!! Я сижу тут как иддиот, десять раз перечитал, проверил Вордом итд итп - ну нету! Даже фрагмента слога нет! Внатуре сёдня 1 апреля - придёццо поверить.

Drimakus_X5   31 мая 2006 в 02:17

Ну млин, путаницанах! Про фотошоп я говорил в варианте "А", просто вместо дедового варианта я предложил свой - "Save For Web", тк этот вариант более "Lossless" так сказать, и к тому же весит горраздо меньше. С блуром - ачипятка - его добавить в самом конце, по желанию, как говориццо. Я добавлял его виртуал дубом. Это помогло немного избавиццо от всяких неровностей, антиальязинг короче.
Сам сорс у нас в безукоризненном варианте. Фильтры добавляем перед самим финальным дампингом, или как даже говориццо теперь - рендерингом, о как! Не у всех жэ по твоему интернет шириной с канал мусоропровода. По твоему надо оптимизацию соблюдать? Я например ролики более 200 мегов низачто невозьмусь качать.

Drimakus_X5   31 мая 2006 в 02:21

О! Закамментилось! Наконец! Странно, что-то ему слово "по вк*су" пришлось совсем не по вк*су ??? Пришлось заменить на "по желанию". :-Ъ

dvion_   31 мая 2006 в 09:04

Drimakus_X5
ничё непойму, впринципе //я тоже этот метод юзаю//. Просто сначала нарезаю мувы а //потом уже в интерфейсе// видеоедитора - dealing with it! (как сказал бы пиндос :) парюсь терь после буржуйских форумов 8) ) что значит - разбираюсь с ними.

ну вот смотри, ты то сразу дему рендеришь в скрины, а я по фрагу достаю. почему спрашивается - да потмоу, что какой смысл рендерить дему целиком, если с тем же успехом можно просто достать от тудо 2 - 3 фрага за меньшее время, но с той же пользой. замечу, что если дема таки полна процентов этак на 80 фрагов - то онечно же, реньдерь сразу дему целиком и распаривай её в видео редакторе (и ёж понимает). Ещо раз добавлю, что я в своей работе до финала не теряю ниодного пикселя. в финале у меня тоже всегда есть uncompressed версия, не смотря на её обширный вес (ну а место - это уже отдельный разговор, отдельная тема).

что касательно тех кодеков, которые я юзаю в финал кодинге - так это XviD MPEG-4 кодек. вот этот кодек дейтвительно заслуживает уважения - результаты кодинга обходят результаты других кодеков, есть конечно тот факт что он и вес имеет обширный, но это всё подстраивается в соответствии с заданной задачей, а параметров сжатия уйма. так что вот .

ZDK-KuZeN   31 мая 2006 в 09:07

x264 - лучший кодек на данный момент

dvion_   31 мая 2006 в 09:09

Sashkin
может быть просто ты плохо понял - хотя с таким раскладом понять сдесь написанное сложно, но вобщем:
никто не жмёт финальный вариант в фреймы в фотошопе, а я вобще не жму фреймы и видео на стадии разработки.

так , чисто к слову (которое тут промелькнуло, а оно тут промелькнуло и это было слово "блюр"), так вот блюр лучше всего врубать в рипл каме, если он вам нужен. выглядеть будет обьектированно, лучше чем при добавлении в видео редакторе (ну чёрт знает, может горе задроты-мувимейкеры и лучше сделают).

dvion_   31 мая 2006 в 09:12

ZDK-KuZeN
x264 кодирует на равне с xVid mpeg, но у него есть существенное различие - это то что он сильнее сжимает при том же качестве, но! на таких машинёнках как у меня потом не черта не посмотреть видео, машина не тянет.

Male   31 мая 2006 в 14:36

вот кузен шарит -- на счёт кодека (кста про эту статью я тожа от него узнал -- за что болшое спасибо:D

P.S добавлять блур для уменьшения "веса" мува -- это бред, так же как и любое предварительное сжатие сурсов

Drimakus_X5   31 мая 2006 в 15:23

Мугагага! Дед, но как тебе удалось???

Ну поехало...
Тема внатуре какая то бл запутанная, никогда неиспытывал таких трудностей и непониманий как в её обсуждении.
dvion, где ты взял что я рендерю дему? Покажи мне эту строчку, копи/пасте сюда. Я ж говорю - я юзаю видеограбли! Полученное ими, пихаю в едитор - отрезаю ненужное, оставляю нужное. А не копаюсь в скринах, раскладывая их по папочкам, что, довольно гиморно кстать.

"никто не жмёт финальный вариант в фреймы в фотошопе, а я вобще не жму фреймы и видео на стадии разработки."
Всё так и есть.

С этим блуром воще ачипятка вышла, млин. Как сложно письменно обьяснить. Терь все шушукают как бабки: "вон, смори, блур! Где? Вон, вон там блур!"
Исчо раз повторяю блур до-бав-ля-аааем в саааамом концеее! По вку... По желанию! 8)))

Male   31 мая 2006 в 15:33

да -- вот ещё -- шарпен реально может улучшить чёткость картинки -- но с этим надо быть осторожнее -- ибо потом при резайзе видео (ну скажем мув 640x480 а его когда смотрят -- на полный экран открыли) могут стать слишком заметны "пиксельные квадраты" и "лесенки" , который впрочем не сильно бросаются в глаза когда картинка движется, но всё же главное добавить шарпен в меру

dvion_   31 мая 2006 в 15:51

"Необходимо отметить, что технология очень требовательна к ресурсам"

вот вот, нах такой кодек, фтопку его. кому что важнее - кому место на винчестере, а кому то нелаганье и качество.

Aryss SkaHara   31 мая 2006 в 16:24

Дело в том, что анриловские текстуры не рассчитаны на разрешение 640х480, и "натягиваются" на полигоны хреновенько, итоговый вид у картинки получается отстойный. Если сделать сравнительные скрины одного и того же места в разных разрешениях, то это хорошо видно. А вот начиная с 800х600 качество картинки уже хорошее.

Ага, ты ещё скажи что полигоны в разных разрешениях разные. Не сечёшь в этой области - не надо делать выводы. Текстуры действительно довольно высокого разрешения, но ни под какие разрешения они не расчитывались. Здесь дело в том, что на отображение того же полигона с уходит меньшее количество пикселей и в итоге замыливание текстур характерное для удалённых полигонов или полигонов находящихся под острым углом к камере начинает появлятся и на обычных поверхностях. Это всё равно что сфотографировать один и тот же объект хорошим цифровиком и CIF-камерой мобилы. И это характерно для любой 3D-игры на любом движке.

Male   31 мая 2006 в 16:29

dvion_


ёпта)) -- если у тебя UT2004 идёт -- то видео сжатое x264 тоже должно норм работать)).Я вот тожа как-то всё думал -- что тормозит оно у меня -- пока не понял -- что при установке ffdshow надо галочку "постпроцессинг" убирать:)
но если ты её убрал -- и даже так тормозит -- тогда скажи пожалуйста -- как ты на таком компе мув делаешь? это ж ппц как медленно видимо получается..

dvion_   31 мая 2006 в 19:02

Aryss SkaHara
полностью поддерживаю

Male
ну вот, на чинается. на данный момент я делаю мув на проце sempron в 2 гигогерца. и кэш у него 256, как и у всех семпронов, а если ты не знал - то x264 как бы под интел заточен, а не под AMD. ещо раз повторю - что у меня то потребности в месте , как у некоторых, нету - по тому я спокойно кодирую в Xvid, и пока что доволен (у 264 степень сжатия выше, а не уровень качества). и без проблем с тормозами. к тому же, если вдруг понадобится посмотреть на стареньком малокешовом ноуте, или просто на слабой машине - то с xvid проблем нет - это проверено.

ZDK-KuZeN   31 мая 2006 в 19:06

интересно что вообще из этого получится...
хотя видел пару его заготовок, нормально идёт, хз

Male   31 мая 2006 в 19:17

dvion_

ну блин -- я те про фому -- а ты мне про ерёму)))
при чём тут место на харде? -- ты что думаешь есть разница лежит у меня на харде 300 метров или 400 мув ? -- нет ессно -- а вот качать из инета (особенно если не анлим и медленный инет) 300 или 400 -- вот тута разница ниибаццо -- так что ты всё ж хотя б сделай в итоге 2 версии иксвид и 264 -- так будут и овцы целы и волки сыты)))

dvion_   31 мая 2006 в 19:33

Male
это очевидно - я естественно сделаю как минимум 3 варианта с кодеками. ну а из инета качать - вот например я качал финиш ит сначала икс двесте шестдесят - а потом, после того как не смог посмотреть мув (лагало) пришлось закачать иксвид версию. так что надо делать несколько версий на всякий, и это по дефолту...

Male   31 мая 2006 в 20:05

кста (но ессно если ты реально шаришь в том -- как хорошее 3-х проходное сжатие XVid сделать) можешь каким-нить образом мне ити знания передать?:D

dvion_   31 мая 2006 в 20:50

Male
как сделать знаю, а как передать понятия не имею. могу сказать только что туторов в инете полно, и ещо зависит от того какими кодек паками ты пользуешься (скорее всего загвоздка именно в этом). так что юзе гугле, и там наверняка про всё можно почитать в лучшем виде.

ТиДжиЭс   31 мая 2006 в 21:23

Ставьте в систему CoreAvc и h.264(x264) летать будет даже
на 3-м пне.

DedMazai   31 мая 2006 в 21:26

>>...отображение того же полигона с уходит меньшее количество пикселей и в итоге замыливание текстур характерное для удалённых полигонов или полигонов находящихся под острым углом к камере...

Лолололо.
Не сечёшь в этой области - не надо делать выводы.

Пересказал мои слова на свой лад, ну и что дальше?

ТиДжиЭс   31 мая 2006 в 21:30

2 Male

Если с аглицким дружишь, зайди на forum.doom9.org - найдешь ответы на многие
вопросы по цифровому видео. Кстати, у хвид"а в опциях два прохода - максимум, и, по мнению ацов видеоцифрования, больше и не нужно.

ZDK-KuZeN   31 мая 2006 в 21:58

мазай рофл))

dvion_   31 мая 2006 в 22:20

ТиДжиЭс
не нужно, но сделать можно

ДЕД
твоих слов в словах Линкса я что то незаметил. так что незачем грубить, проще признать свою неправоту

Drimakus_X5   31 мая 2006 в 23:21

Куяссе скоко уже накакали в камментах!

Ну вот, теперь и Деда щя запинают! Деееед! Они низашто не прощяют ашыбок и ачипяток! Ран фо ё лайф!

Aryss SkaHara   31 мая 2006 в 23:38

Ок, значит текстуры "натягиваются" на полигоны при 640x480 хреновенько, а при 1024х768 нормально потому, что они на это не расчитаны? И я это повторил? "Натягиваются" они всегда одинаково, а вот рендерятся по разному. Более того, любая текстура, а не только крупная, будет выглядеть в 640х480 хуже чем 1024х768, за исключением однотонных, без рисунка. И текстур, расчитанных на какое-либо разрешение, нет в природе.

dvion_   31 мая 2006 в 23:45

Drimakus_X5
да это уже ни какая не опечатка - а лихое гонево ) (не в обиду)
коль уж под градусом, так и необязательно на форум свои мысли до поры до времени кидать ;-)

DedMazai   1 июня 2006 в 02:52

>>...dvion_: ...ДЕД твоих слов в словах Линкса я что то незаметил. так что незачем грубить, проще признать свою неправоту...

Ну, то что ты чего-то там не заметил, вообще никакой не повод ни для кого, кроме тебя самого.
Твои проблемы.
Кому надо, тот все заметил и понял. И про "грубость", кстати, тоже. Если бы ты был внимательнее, то увидел бы, что я вернул Линксу его же собственые слова.
Вот он это заметил. А вам с Кузеном это совсем необязательно.

Aryss SkaHara

Ты решил к слову "натягиваются" докопаться? И заменил его на глубокомысленное "рендерятся"?
Ну что ж, весьма продуктивно.
Вот только что ты мне тут доказываешь?
Даже при всех твоих "новых" объяснениях смысл-то остается таким же, как я и написал с самого начала. От перестановки мест слагаемых ничего ж не меняется.
Ну а если тебя покоробило "народное" объяснение процесса, то это твои проблемы.
Тем более что здесь не специализированный форум задротов-технарей, а фановый мясной.
Так что срочно начинаем сечь в этой области и, соответствено, делаем выводы.

Sashkin   1 июня 2006 в 03:15

да чего спорить, наделайте скриншотов ( штук 10 для верности) и большом разрешении (с последующим ресайзом) ..и столько же в 640х480 =) а потом сравните =))
самому тестить влом, имхо ситаю что разницы особой нет =) картинки, выложенные ранее Dvion-ом это подтверждают =)
тоесть разница мож и ест, но она настолько мала, что париться по этому поводу особого смысла нет =)

ZDK-KuZeN   1 июня 2006 в 11:51

мазай у тебя нету разницы между словами "натягивается" и "рендерится"?
наверное стоит выучить албанский (:

dvion_   1 июня 2006 в 12:20

Sashkin
разницы после ресайза не будет - а если и будет разница - то из за алгоритма ресайза.
из за того что в игре на вывод A рассчитано 8 пикселей, а на B финале 4 пикселя, не вложит в финал B 8 пикселей (двоичные параменты легко изменяются).
куда лучше анизотропка, пользы точно будет больше.

DED
Мне напоминает твоё рассуждение одну историю: когда то давно на информатике, в каком то далёком прошлом, у нас было задание создать папку на рабочем столе, и положить в неё пару ярлыков. ну вобщем начинаю я выполнять задание, а мне то учитель и говорит - "теперь положи в папку ворд" я говорю - это не ворд, это ярлык для него. мне говорят - не спорь с учителем, и так далее.
А здесь аналог - может для тебя, и нету разницы, а вот например для тех кто понимает она есть. вот ты мне говоришь "твои проблемы" (что сдесь совершенно не к месту), я тебе тоже могу вернуть твои слова - твои проблемы, что ты не понимаешь, и нечего тогда постить, раз ты не понимаешь. но так как смысла в этом не будет, просто скажу что ты неправ.

DedMazai   1 июня 2006 в 21:17

dvion:
>>...твои проблемы, что ты не понимаешь, и нечего тогда постить, раз ты не понимаешь. но так как смысла в этом не будет, просто скажу что ты неправ....

Лололо...
Ты сам-то понял, что сказал?

И у тебя запор что-ли на слове "неправ"?

И если уж ты говоришь кому-то что он не прав, то потрудись тогда уж объясниться. В противном случае держи свой "неправ" при себе.

KuZeN

Кузен, ну-ка в качестве прикола, сам-то ты можешь описать обсуждаемый процесс?
Только без всяких тупых "рендерится" и прочее.
А по-простому, по-народному так сказать.
Давай, попробуй.
А мы посмотрим, на русский это будет похоже, или на какой там ;)

dvion_   1 июня 2006 в 22:11

DedMazai
//Лололо...//
//Ты сам-то понял, что сказал?//
//И у тебя запор что-ли на слове "неправ"?//
//И если уж ты говоришь кому-то что он не прав, то потрудись тогда уж объясниться//. //В противном случае держи свой "неправ" при себе.//
______________________________
0->у тебя запор на слове "Лололо"? Держи своё лололо при себе
1->да, я понял, только дегенерат непоймёт...
2->у меня нету запора на "неправ" , а вот у тебя неправота как была так и остаётся.
3->тебе уже знающий человек обьяснил твою неправоту - если непонятно то while ( bNeponiatno ) do ReadAndReceiveForumData;
or while ( bNeponiatno == true ) { ReadAndReceiveForumData(); }
4->скорее ты читай то что тебе говорят, а не скроллингом лишь вниз мотай

DedMazai
Кузен, ну-ка //в качестве прикола//, сам-то ты можешь описать обсуждаемый процесс?
Только без //всяких тупых "рендерится"// и прочее.
А //по-простому, по-народному// так сказать.
//Давай, попробуй.//
А //мы посмотрим//, на русский это будет похоже, или на какой там ;)
_________________________________
>и сори что влезаю не в свой адресат
0->Тут не форум приколистов, покрайней мере приколы не в теме и не к месту
1->Иначе никак
2->"по-простому, по-народному" двигатели не пишут
3->пробовали в своё время, сейчас уже не на той ступени
4->ну не "мы" а уже на одного человека меньше (минус я), уже много раз писали, что время попусту терять...

X111   1 июня 2006 в 23:01

Бррр, последний пост — натуральный брейншторм :)
Почти DuVolon )

ZDK-KuZeN   1 июня 2006 в 23:01

мазай мая твая нипанимать, руский не знать, албанский онли

DedMazai   2 июня 2006 в 00:33

Эк его проняло :)

Сразу видно, кто здесь не прав ;)

dvion_   2 июня 2006 в 01:36

DedMazai
надо же, мошна ещо только началась, а ты сразу признал свою неправоту :ъ
ну гуд, гуд -)

X111
ваще то ещо мошнить не начал толком... так, торопясь постик набросал =0)

Drimakus_X5   2 июня 2006 в 02:26

Бааалиин! Я раньше полагал что настоящие анрыллеры решают всё и вся шокой, флакой и рокетом, а они оказываеццо решают только языком! Ну-ну...

Взяли на деда наехали, это ж его стиль такой, без него он был бы не дед! Знаете как приятно для меня было прочитать его поэму? Особенно после этих нудных туторов и учебников по три дэ графике?(да, я графоман-маньяк) Еесли придрачиваться к слову, эт конешно забавно, то есть как это полигоны могут хреново натягиваццо при другом резолюшене? Но не в этом тема, главное смысл - "так будет хреново" понятен. Я вот теперь сомневаюсь, что дед напишет продолжение :(

Кароче, харэ оффтопить и флэймить. Давай по сабжу!

Вообще, весь этот процесс, дампинг - хренампинг, это дела вкуса. И это не такть важно, как сам мотив. Мотив! Идейный сюжет, как он будет смореццо? Какие спецеффекты/переходы будут задействованы? Об обыкновенной нарезке фрагов под музон конечно не может быть и речи. Нужно это подать так, как говориццо "Вроде х*йня, а естся легко и ненапряженно!" Токо желательней канеш чтоб афигительней всё ЭТО жралось! Так чтобы ты с выпавшей челюстью фтыкал в происходящее на экране! Кто видел ролик на ЦэСтрайк "Mindtrek LAN 2002 movie" поймет о чём я говорю. Это просто засмореццо и обсмореццо! Хатим исчо! Ну до того граммотно сделано, моё почтение. Все эти переходы, замедления времени итп - круть! Показывают, как под музон, контру в башню хэдшотом сносят, притом когда пуля уже почти у лба, время останавливается вместе с музыкой - такой звук "Ввжж", а потом обратно размораживаецо, и в унисон с музоном "Дам, дам, дам, дам!" показывают этот хэдшот со всех ракурсов!!! У меня сразу челюсть упала.
А как там под один известный, олимпийский мотив, "пам-пам парампам-пампам пам-пам", и под звуки "ХЭЙ!" фраги нарезали. Ваще кросавчег!
Сразу видно - ребята потели над каждым кадром, выискивая очередной тонкий ход, эффект итп.

Вобще хочу спросить, как вы тут говорили о прятании всяких хадов - НАФИГА??? Чё за херь? Представляю, видеоролик. Ощющение такое, как будто какому то психу спектатору дали в руки вэпоны. Он летает по карте, из него вылетают лучи выстрелов и прочее. Вобще весь смысл пропадает. Самое необходимое - шоб торчала пушка и отображалась инфа по хэлсам и аммуниции, всё остальное - убрать нахер! Всегда поражался дибильности и пестроте интерфэйса дветыщщи четвёртово анрыла! Уроццтво млин! Как будто это не анрыл а "однорукий бандит". Толи дело в первом был! А воще самый лучший хад в контре и халфе. Такой зелёненький, полупрозрачный, что даже не заметно. Его даже в роликах не убирали. Особенно этот хад эффектен на таких пустынных картах, как Дэ_Даст например. А с этим пёстрым что делать?

Чёт меня развезло, пойду ка я спать...

ЗЫ: Да, и деда не обижайте а не то всех флакой в джибзы разорву! (Как стрим подрублю разумеецо)
ЗЗЫ: Вы представляете, этой с*ке, опять не по вк*с*! ЧЗХ твориццо - караул!

inf|Cheba   2 июня 2006 в 02:43

дримакус, если хочешь, чтоб тебя читали, научись писать

dvion_   2 июня 2006 в 08:31

Drimakus_X5
...в этом тема, //главное смысл - "так будет хреново"// понятен. Я вот теперь сомневаюсь, что дед напишет продолжение :(
Кароче, харэ оффтопить и флэймить. Дава...

..Вобще хочу спросить, как вы тут говорили о прятании всяких хадов - НАФИГА??? Чё за херь? Представляю, видеоролик. Ощющение такое, как будто какому то //психу спектатору дали в руки вэпоны//. Он //летает по карте, из него вылетают лучи выстрелов и прочее//. //Вобще весь смысл пропадает//. //Самое необходимое - шоб торчала пушка и отображалась инфа по хэлсам и аммуниции//, //всё остальное - убрать нахер!// Всегда поражался дибильности и //пестроте интерфэйса дветыщщи четвёртово анрыла! Уроццтво млин!// Как будто это не анрыл а "однорукий бандит". Толи дело в первом был!// А воще самый лучший хад в контре и халфе//. Такой //зелёненький, полупрозрачный, что// даже не заметно. //Его даже в роликах не убирали.//
_________________________________________________
0->"хреново" не будет. ненужно рендерить демы в большем разрешении, чем будет в конечном.
1->(психу спектатору дали в руки вэпоны)-> лол :))
2->(летает по карте, из него вылетают лучи выстрелов и прочее)-> РОФЛ :)))))
3->(Вобще весь смысл пропадает)-> появляется мнение что для тебя его (смысла) и не было
4->(Самое необходимое - шоб торчала пушка и отображалась ин...)-> добавлю: "что бы пушка была такая большоая, на пол экрана! что бы видеть, какая пушка , а то я всё время забываю/сложно ориентироваться" (всё остальное - убрать нахер!)-> всё вплоть до прицела ;-)
6->(поражался дибильности ..... пестроте интерфэйса дветыщщи четвёртово анрыла! Уроццтво .....)-> клиника
7->(А воще самый лучший хад в контре и халфе...)-> кто впустил каэзсера! так иди же играй в контру
8->(...зелёненький, полупрозрачный, что...)-> про настройки хада когданибудь что нибудь слышал?
9->(Его даже в роликах не убирали...)-> вот тото и оно, что в роликах не убирали. а в муве автор сам решает, что будет лучше...
____________________________________________________
вывод - по албанскому на экзамене думаю для тебя непроблема будет четвёрочку получить. но несмотря на все твои старания - пока что выше натянутой четвёрочки ну никак... а так же рекомундую научится читать по русски - пригодится ещо. ну о смысле между строк пока что даже и намёка нету, но переводчиком НА албанский ты мог бы неплохо заработать (в этом случае тебе на экзамен к петросяну).

drqks_   2 июня 2006 в 12:47

"рекомундую научится читать по русски"
--------------------------------------------------
:D
Двион, ты чего? Если уж рекомундуешь, то хоть сам пиши по-русски :P
Есть же кнопочка "едит" на крайняк :)))

dvion_   2 июня 2006 в 13:28

Solution_Jeff
Тебя напрягает моя речь? Видимо понятие русского языка, увы, у нас разное :ъ

drqks_   2 июня 2006 в 14:08

Твоя речь меня не напрягает, просто я не понимаю, как можно указывать на чужие ошибки, делая их сам.
Понятие не может быть разным, ибо русский язык один. :P
И ваще, понятие - дурацкое слово, быдланское какое-то. :)))
(Ток ты не думай, что я придираюсь, просто тоже помошнить чуть-чуть захотелось. ; ) )

dvion_   2 июня 2006 в 14:22

Solution_Jeff
привиди в пример пару "нерусских" слов из моего поста...

drqks_   2 июня 2006 в 14:37

рекомундую, ещо, привиди.
Хватит?

toxikk.com   2 июня 2006 в 17:55

Ощющение - жж0т :ь

dvion_   2 июня 2006 в 18:29

Solution_Jeff
енто опечатка, а не албанский :ъ
учись разделять разницу -)

drqks_   2 июня 2006 в 18:43

Я тебе не про албанский. Какая разница: албанский (который тоже не албанский), очепятка - не указывай на ошибки, которые делаешь сам.

Sashkin   2 июня 2006 в 21:27

уроки русского языка на Ut2.ru :D

нельзя разделять разницу =) её можно понимать, чувствовать и тд, но не разделять =)

chromosoma   2 июня 2006 в 23:56

Iain E. G. Richardson, «H.264 and MPEG-4 Video Compression: Video Coding for Next Generation Multimedia»
John Wiley & Sons | ISBN 0470848375 | 2003 Year | PDF | 3,73 Mb | 320 Pages
avaxhome.ru

Drimakus_X5   3 июня 2006 в 00:57

Во первых извеняюсь за вчерашний пост - ну и херь. Я вчера после работы зашол в пивную а принял водяры :)) Дома уже ничё немог делать кроме как ффтыкать в удаффком(отсюда и падонкафский стиль), ну и как-то попал сюда - страничка кажись осталась открытой(в опере). Воть.
Хотя полюбому, что то у меня нет желания общатся, с вами - волками, нормально. Я понимаю, но от анрыла надо ж всё-таки отрываться иногда. :)

Тем неменее, dvion_, спасиб за камменты! Ксати, давай к нам на ресурс удава - там такие комментаторы - ой как нужны!

viruus, ты перевёл хотяб или пояснил :) Но полюбе - спасиб за инфу!

ЗЫ: Ещё раз сорри за вчерашний пост!

drqks_   3 июня 2006 в 01:07

Ха-ха, сдулся :P

dvion_   3 июня 2006 в 01:30

Solution_Jeff
я не на ошибки и очипятки указывал, непонимака ) я указывал на стиль речи )))

dvion_   3 июня 2006 в 01:31

Drimakus_X5
сори, следовало догадаться что ты под градусом... но и под градусом следовало на форум не захадить ))

drqks_   3 июня 2006 в 01:39

Сам ты не понималка, я Дримакусу :)))

toxikk.com   5 июня 2006 в 11:45

текс товарищи, собсна имеются некие траблы :)
Ну начнём с того, что вчера я благополучно доделал свой мув. Запустил жаться и свалил спать, собсна с утра и обнаружились проблемы :(
Ну во-первых, делая синхронизацию музона и видео я неоднократно применял возможность Adobe Premiere замедлять/ускорять видеофрагмент, вследствие чего на выходе получил, те фраги которые я не подгонял, остались в отличном качестве, те же которые замедлял/ускорял получились как бы размытые немного, но этого немного вполне достаточно чтобы картинка выглядела, прямо скажем, поганенько :) особенно на фоне остальных фрагов...

ну да это было бы не так плохо, ну переделал бы заново, пожертвовав немного синхроном, да не тут то было, всё дело в том, что фраги в муве разных людей, соответственно записаны были с разными инишками, а я при переводе скринов в авихи, жал всё под 60 фпс, что на выходе дало очеееееень быстрые авишки для тех инишек, где 60 фпс не предусмотрено было, т.е. вставлять их в мув бесполезно, на такой скорости нихрена непонятно будет, а если их замедлять, см. пункт 1 - потеря качества...

собсна извечный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? :)

- оставить мув как есть (половина фрагов в отличном качестве, половина похуже, но очень неплохой синхрон с музоном)
- убрать фраги, не тянущие 60 фпс (как минимум треть, причём все фраги не мои, а там и так большинство фрагов в муве сделаны мной, да и сам мув коротенький, 5 минут , а если и эти убрать ваще мало останется)
- вариант с переделкой "левых" фрагов под 30 фпс не подходит, т.к. скринов нету, а заново дампить нет уж увольте :Д

так что вотаем товарищи, или может кто ещё какой выход предложит? жду...

dvion_   5 июня 2006 в 12:19

Ну, во первых скажу что есть очень хороший плагин для After FX, который качественно замедляет и ускоряет, единственный его недостатокэто огромная жрачка ресурсов.

Но я советую оставить синхрон с музлом - качество в муве не главное, если конечно оно не под 0 подкатывает. Вобщем, если ты всё подогнал на ура, то оставляй так, и ДААЙ НАКОНЕЦ ГЛЯНУТЬ 8)

Sashkin   5 июня 2006 в 12:47

ну если ускорение, то это можно сделать без потери качества (потери качества и не должно быть)
если замедление, то да, тут потеря качества. и ничего тут особо не сделать, причем есть два варианта, либо качество картинки остается прежним, но теряется плавность движений, либо прога достраивает недостающие фреймы, анализируя соседние. во втором варианте естественно потеря качества, т.к на динамичном видео она не может нормально достроить фреймы. судя по всему замедлялка Премьера достраивает кадры и делает это так себе.

есть для замедления програмка Retimer - имхо одна из лучших, можно поробовать заюзать её. достраивает фреймы.

можно попробовать в Афтер Эффекте просто скорость поменьше сделать (Scale) - качество картинки не пострадает, но плавности не будет. тоесть при, например, замедлении 2х - движение будет происходить только в каждом втором кадре. при несильном замедлении незаметно будет, при сильном, разумеется, гауно =(

Drimakus_X5   5 июня 2006 в 17:03

Мдеее...

Буду краток :)

1. Абобе Премиер - это зло. Юзайте Диджитал Фузион.
2. Замыленные фраги можно попытаццо "замылить" фильтрами. Например есть такой "моушн блюр", и + замедлить типа слоу-мо, отвлечь внимание зрителя так сказать - типа, мол это такая фиша! Я видел, там прям по кадрам - сощщитать можно, + круто смориццо межу прочим.
3. Юзать нормальные инишки. (гыгыгыгыгыыыыы! Как я мудр! =)))))

Из трёх вариантов предложеных самим Десперадо - каждый по своему геморен, поэтому тут появляется четвёртый - ЗАБИТЬ!

toxikk.com   5 июня 2006 в 17:07

ну первый вариант гемора никакого не вызывает ваще-то :)

dvion_   5 июня 2006 в 20:35

Юзай первый вариант, не главное это!

Drimakus_X5   5 июня 2006 в 23:25

"ну первый вариант гемора никакого не вызывает ваще-то :)"
Риалли? Ноу, ай мин, анрыалли?
Сорри, к перу пришлось =)))))

Соу, джаст ду ит! ;)

Male   6 июня 2006 в 09:08

to dsp

когда-то столкнулся с такой же продлемой (видимо делаем мувы одинаковыми способами:).Расскажу свой простой подход к её решению.

Раз сурсы уже сделаны с неправильной скоростью -- будем исправлять.Открываешь свой фраг виртуалДабом.Ты говоришь мол все сурсы у тебя с 60 fps,и некоторые слишком медленно смотрятся -- сча ставим 30fps, к примеру (на самом деле надо подбирать,что б смотрелась скорость так в игре), и сохраняем этот фраг в UncompressedRGB (надеюсь что сурсы у тебя именно такие).Всё -- фраг уже с нормальной скоростью.Теперь вставляем его в проект (ничего страшного,если fps фрага не совпадаю с fps проекта,всё будет тип-топ).


Теперь что касается "ускорения-замедления".Начнём с того -- что попроще:
1)замедление -- происходит без потери кадров,однако при сильном замедлении естествено отсутствие плавности движений.Для того,что б хоть как-то уменьшить этот "побочный" эффект, премьер выводит на экран не сами кадры видео - а кадр -- который создаёт он сам,основываясь на изображении соседних кадров.То,что получается в итоге -- можно конечно назвать потерей качества (ибо многое начинает двоиться и т.д) -- но на мой взгляд -- в некоторых случаях это лучше -- чем просто медленный перебор кадров.Тут есть только одим минус -- разработчики не позаботились о двух возможных способах замедления, жаль..
2)ускорение -- выполнить без потери кадров невозможно!При сильном ускорении пропадает большой процент кадров -- в итоге -- набор довольно разрозненных кадров (но только теперь они ещё и быстро перематываются).Поэтому премьер и тут показывает не кадры видео - а некоторую аппроксимацию -- кадр,заменяющий нам выброшенный кадры.Из-за этого ускоренное премьером видео смотрится как заблуренное.Опять же -- способ хороший -- но нужно было дать пользователю возможность сделать ускорение видео "в лоб" -- простым откидыванием кадров.

Если же необходимо сделать очень качественную картинку при замедлении(ускорении) -- нужно что бы fps сурсов (F1) был больше чем fps экспортируемого в итоге видео (F2) -- тогда величиной (F1/F2) можно оценить кратность замедления(ускорения), при которой не будет "потери качества". --- отсюда вывод -- демки нужно записывать на максимально высоких fps.


P/S а вот о проблеме -- возникающёй при записи демок на высоких fps я напишу в следующем посте -- что б не пугались размеров этого мессага))

toxikk.com   6 июня 2006 в 09:30

о мля, точняк, попробую перегнать из 60 фпс в 30, по крайней мере на бумаге этот вариант выглядит очень даже неплохо, хотя если это даже получится, то придётся всё заново сводить и синхрон поновой делать, что само по себе нижж0т :)

я и так вчера пол ночи Fixed edition делал мува :) даже удалось пожать его неплохо, ну да ладно, помучаю его ещё :)

Male   6 июня 2006 в 09:43

вот она - проблема:

итак -- пусть я зписал демку на 90 fps (при бОльших значениях всё ещё хуже..).Теперь делаем дампФреймс -- и в виртуал даб.Там ставим fps = 90 так,что б скорость видео была как в игре -- и вперёд, делаем несжатую ави.Вот так выглядит это всё в идеале.НО -- на самом деле получается так: приходится подбирать fps самому (при 90 fps, скорость получается просто очень большая); ну что ж -- пусть подобрали необходимое значение (благо не трудно)) -- и тут коварный 3.14здец настигает нас -- скорость игры на видео не постоянна -- она как бы немного варьируется -- что очень сильно бросается в глаза.

Я могу сделать только одно предположение, попытавшись как-то это явление объяснить: 90 fps -- эта величина довольно близка к предельным фпсам, бывающим у меня (~110) -- естественно,что во время игры они сильно варьируются, из за чего варьируются и fps в демке -- ну соответственно и в получаемом видео (понятно -- что при записи демки на 60 fps -- она запишется без всяких изменений fps, ибо до 60 они просто не падают никогда).

Ну а теперь я сам вам напишу явные недочёты этого объяснения:
1)я сделал предположение,что fps демки (если его не ограничивать значением,заведомо значительно меньшим fps отрисовки кадров ) -- напрямую зависят (можно даже сказать равны) fps иры.
2)я не на все 100 (скорее на 90%:D)уверен в справедливости моего утверждения, что команда дампФреймс просто скриншотит ВСЕ кадры демки.
3)то,что меня смущает более всего: всем известен тот факт, что на всех серверах значение fps ограничего сверху чем-то вроде 80-85 fps, однако fps демки очевидно может быть больше этой величины -- в таком случае этот факт опровергает моё предположение номер 1).


Всё -- я закончил:DDD -- а кто сможет нормально, доходчиво и действительно ОБОСНОВАННО это объяснить -- тому сахару!!! :D

Male   6 июня 2006 в 09:44

"по крайней мере на бумаге этот вариант выглядит очень даже неплохо"

я ж сказал -- я так и делаю -- знач он неплох не только на бумаге:D

Preps   6 июня 2006 в 14:54

2 Male

Ты не разобрался как все это работает. 90 фпс – это тиктрейт при записи демки, а когда ты делаешь дамп, то он делается с дефолтными 30-ю фпсами. Не проверял, но наверное можно задать командой dumpframes start 60 - скажем дамп 60 раз в сек.

Preps   6 июня 2006 в 15:22

Ну раз такая тема активная, задам свои пару вопросов по мувимейкерству:
1. Поскольку делаю мув с дуэльных демок, хотелось бы разделить двух противников по цвету. При дампе от первого лица я могу менять настройки УТ-компа или ТТМа для разных игроков. Но хотелось сделать несколько фрагов от третьего лица, и похоже из-за того что оба играли зелеными ут-комповскими брайтсами как бы я ни менял настройки в мутаторах цвет всегда остается одинаковый. Можно ли это победить или случай клинический?
2. Еще одна проблемка с RypelCam. Насколько я понял из мануала, есть два способа ее работы. Первый: построить траекторию камеры и в нужный момент запустить ее по numpad3 – при этом возникает проблема подбора скорости камеры и момента запуска, но в принципе несколько раз потестив можно подобрать. Второй способ: построить траекторию синхронно с демкой (удобно при отслеживании игроков или скажем рокетов), потом ввести временную привязку командой timedpaths 1 (кто-нибудь знает как ее вводить, у меня что-то консоль не принимает такую команду) и демка сама встанет на паузу в нужном месте и можно запускать дамп. При этом способе проблема в том что очень сложно успеть расставить контрольные точки. Может есть какие-нибудь решения –поделитесь кто знает.

Male   6 июня 2006 в 15:25

"Ты не разобрался как все это работает. 90 фпс – это тиктрейт при записи демки, а когда ты делаешь дамп, то он делается с дефолтными 30-ю фпсами."

ага,сдравствуйте -- пришёл умный и сказал -- Male -- ты не разобрался.Я-то может и не разобрался (иначе я бы не задавал вопросов) -- но вот только твои предположения (а то что ты тут написал -- ничем другим не является) совсем не катят на ответ на вопрос.То, что дампфреймс скриншотит НЕ с частотой 30 fps -- это абсолютно точно (конечно - если только сама демка не записана на 30 fps)!И то,что ты тут так написал -- говорит только о том -- что сам ты этим никогда не занимался.

"При этом способе проблема в том что очень сложно успеть расставить контрольные точки."

Если я правильно понял твою проблему,то вот: кампоинты нужно расставлять в паузе (я так всегда делаю),тогда никаких ограничений по времени не будет. И ещё на всяк случай;) --
их можно сохранять кнопкой B,и загружать кнопкой M

Preps   6 июня 2006 в 16:00

Спокойно, я без наездов. Да у меня демки с тиктрейтом 30 и дампы 30 раз в сек. Насколько я понял у тебя демки с тиком в 90 и что дампы примерно около того? Или меньше? И сколько если примерно? Разную скорость у себя в муве не замечал.
По поводу камеры: конечно я ставлю поинт в паузе. Но я говорю, о траектории привязанной к таймингу, не успеваю нажимать паузу когда надо, наверное надо тренить реакцию.

toxikk.com   6 июня 2006 в 16:08

запускаешь дампфреймс - потом тыркаешь нумпад 3 - при такой скорости паузу поставить в нужный момент лечге лёгкого :)

Male   6 июня 2006 в 16:10

да -- были демки у меня по 90 -- больше такие не делаю...Так вот дампились они, если так навскидку -- с ~60-70 fps (примерно столько я выставлял в ВируалДабе что б скорость была похожа на игровую)

По поводу таймпаз -- пока ничего сказать не могу -- ибо абсолютное большинство фрагов отснял предыдущёй версией рипела (где такой фичи не было), и могое получалось только с энной попытки...Но сча для интереса попробую с этим поэкспериментировать.

Preps   6 июня 2006 в 16:31

2 вуызукфвщ – все гениальное просто!!!

2 Male – я пользуюсь командой "dumpframes 30", при этом дамп идет с постоянной скоростью, не проверял но по-моему можно поставить любое приемлимое значение. Если подумать логически нафига нужен дамп который меняет свою скорость? Хотя наверное бывают разные глюки.

Male   6 июня 2006 в 16:38

сейчас проверю бкдет ли это работать (но у меня есть очучение,что у дампфреймс вообще нет параметров)

^^попробовал -- как я и думал -- ничего не вышло.Демку писал с тикрейтом 60 (однако как всегда записалась она не с таким,а с варьирующимся -- от 45 до 55).Ну и сдампил это командой dumpframes start 30 -- как и следовало ожидать, в итоге видео,сделанное с 30 fps было очень замедленным (кстати ты ошибся видимо,просто я на всяк случай попробовал -- что б убедиться -- нет такой команды "dumpframes 30" ; start ещё написать нужно).

Preps   7 июня 2006 в 01:29

2 Male

Еще раз проверил работу дампа и убедился, что ты был полностью прав насчет того что он зависит от тиктрейта демки в инишке и от производительности компа и скриншотит с хрен поймешь какой частотой. Облажался я вообщем.
А по-поводу команды по его стабилизации, я тоже тебе наврал - должно быть так: Dumpframes start|fixedfps 30 (ну или сколько надо) - видимо поэтому у меня не было проблем с подбором скорости в мувике. Так же еще где-то вычитал, что можно просто прописать в консоле fixedfps 30 - наверное будет тот же эффект.

Male   7 июня 2006 в 04:00

дело в том, что я уже давно убедился,что такая команда никак не влияет на частоту дампов,ибо провёл много экспериментов..И это я уже написал,в своей лоховской статье -- "Один из способов сделать мув по UT2004":)

P.S читаем тут : www.own-age.com/forum/thread.aspx?id=31230 -- у буржуев тоже не работает фикседфпс:) -- за что конечно огромное спаcибо безруким разработчикам..:'(

ТиДжиЭс   9 июня 2006 в 15:23

2 dsp:

Можно сделать видео vfr(variable framerate),только вот запихать его в avi уже не получится,
придется использовать либо mp4 либо матрёшку (mkv). Зато ничего менять не надо, и, как
следствие, качество не пострадает.

[POD]Crazy Dragon   18 июня 2006 в 22:53

Предлагаю сделать вторую часть темы, где будет также подробно описано что там потом делать, тоесть непосредственно монтаж из скринов, тут спорили много про кодеки и типа того, так возьмите и захреначьте все это дело в новой теме по пунктам и с картинками

Male   18 июня 2006 в 23:53



BORDER="0" WIDTH="88" HEIGHT="31" alt="DVD to CD"
title="Кодирование видео">


дык:D всё уже сказано!!: www.dvdtocd.narod.ru/





AVC/H.264 – это часть MPEG-4 стандарта, определяющая один из самых современных и технически совершенных форматов видео кодирования. Он был совместно завершён и специфицирован в 2003 году двумя группами: MPEG из Интернациональной Организации Стандартизации (ISO) и VCEG из Интернационального Телекоммуникационного Союза (ITU) Организации Объединённых Наций (UNO). AVC/H.264 стандарт был разработан Joint Video Team (JVT), которая включает экспертов из MPEG и VCEG. Со стороны MPEG, стандарт называется MPEG-4 Часть 10 (ISO 14496-10), а со стороны ITU – H.264. Под этим названием формат уже широко известен.

С выходом спецификации H.264 многие компании начали разрабатывать свои версии видеокодеков по этому стандарту. У всех этих кодеков есть по крайней мере один серьезный недостаток - их лицензионность, и, как следствие, небесплатность. Исключением является кодек x264, который начал развиваться как проект с открытым исходным кодом (open source). Над ним работает большое количество квалифицированных специалистов со всего мира, периодически выпуская обновления, исправляющие баги, увеличивающие скорость кодирования за счет оптимизации алгоритма, добавляя новые фичи. На сегодняшний день x264 является наилучшим среди AVC-кодеков по соотношению качество/скорость кодирования.

Однако, правильнее будет называть x264 не кодеком, а кодером, т.к. он не включает в себя декодера для проигрывания зажатого видеоматериала. Для просмотра видео, зажатого x264, придется установить декодер стороннего производителя. Так, например, для проигрывания AVC-видео, находящегося в контейнерах AVI или Matroska можно использовать декодер от VSS, либо ffdshow. А для контейнера MP4 лучше использовать декодер Nero Digital, устанавливающийся вместе с пакетом Nero Vision Express.

Версии кодека x264 выходят двух разновидностей:
VFW (Video for Windows)
CLI (Command line Interface)
Первая представляет собой привычный вариант кодека, устанавливаемый в систему, и доступный для большинства программ для кодирования видео (VirtualDub, FlaskMPEG, GordianKnot и т.п.).
Вторая представляет собой .exe-файл, запускаемый с определенными параметрами (местоположение исходного видео, параметры кодирования, имя выходного файла и т.п.), и дающий на выходе видеофайл в контейнере mp4.




www.cyberfight.ru/site/columns/94/article_35809/

("Кодек x264, новая ступень в качестве видео" -- описание как с помощью MeGUI сделать mp4, c использованием x264)


forum.doom9.org/showthread.php?t=98247

(отсюда можете скачать "DeathTheSheep's x264 VFW Guide". VFW -- видео вор виндовс -- это вариант x264, позволяющий использовать себя при сжатии ВиртуалДабом и др программами; но солиднее и правильнее использовать x264 CLI -- команд лайн интерфейс (собственно MeGUI это и есть этот интерфейс) )


forum.doom9.org/showthread.php?t=101813

(тут можно скачать уже готовые профили (настройки) для MeGUI, с описанием)


www.dvdtocd.narod.ru

(а вот тута есть практически ваще всё -- только что нашёл+это на русском, а то до етого всё по буржуям лазил..))


MeGUI не будет работать без Microsoft .NET Runtime 2.0 (или 1.1 для более старых версий MeGUI).А ещё -- если не ошибаюсь -- Microsoft .NET Runtime ставится при установке Visual C++ (но это не обязательно правда)

Microsoft .NET Runtime 2.0 можно взять тут:
www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyI..

P/S хуле исчо нада от жизни?:) + ф песту фсё : www.dvdtocd.narod.ru/ -- ЗЕ БЕСТ!!!

Sashkin   19 июня 2006 в 01:09

ну я думаю надо ещё расписать самое основное. монтаж мува =))
раз тема мувимейкерство шаг за шагом называется ) а то про дамп написали, про кодеки туча инфы, а про основное и самое главное ни слова =))

Male   19 июня 2006 в 01:47

pc... книжки покупайте господа... или попробуйте их из инета скачать..В двух словах не научить ведь как работать с Adobe Premier ,к примеру (про афтер эффектс я ваще молчу..).

Вот выложил немного :

webfile.ru/995064 -- этого хватит чтобы начать пользоваться "адоб премер про" -- программой нелинейного монтажа.

dvion_   19 июня 2006 в 02:06

Sashkin
самое основное?
берём фраги, берём музыку, берём программу для видео мантажа.
вставляем музыку, накладываем на неё фраги, накладываем палитры и эффекты.
делаем лого, делаем завершение, совмещаем всё это.
сохраняем , заходим в VirtualDub, ужимаем, архивируем )

самое основное %)

[POD]Crazy Dragon   20 июня 2006 в 17:49

Вот нас уже двое... Male и остальные вам легко это видемо для вас не в первый раз. :) Так вот у меня есть 10000 скринов по папочкам все солидно, так что мне с этим делать? :)
Ведь тема и правда Мувимейкерство: шаг за шагом тоесть расчитана она скорее всего на людей которые ничего в этом не понимают.

toxikk.com   20 июня 2006 в 19:25

го в ирк, расскажу :)

dvion_   20 июня 2006 в 19:48

[POD]Crazy Dragon
ну вот разложено у тебя по папочкам скрины, запусти virtual dub, нажми в нём file->open и открой первый по счёту файл скриншота. затем смени фрейм рейт на 25, и сохрани в uncompressed avi. ну вот, видео файл готоф. можно его влепить в видео эдитор для последующего редактирования. то же самое с остальным.
это я так делаю, неисключено что каждый делает по свойму, и что он будет своё мнение всё время толкать...

Male   20 июня 2006 в 19:52

[POD]Crazy Dragon

угу -- не в первый -- во второй;) -- а в первый -- я васче особо не спрашивал:)


ну и вот ещё моя лольная статья (при поддержке ДедаМазая):
www.prounreal.dp.ua/modules/xoopsfaq/index.php?c..

"Один из способов сделать мув по UT2004. Полное руководство для “чайников”."

лол полный -- но ты ж сам напросился:D

Sashkin   20 июня 2006 в 20:15

не, ну я т знаю как и что делать, я о других беспокоюсь =)
могу минитутор по основам афтэр эффекта написать, для делания мува хватит вполне. только щас с временем неочень, а попозжее можно ) если это надо кому нить ))

zd.Insider   24 июля 2006 в 10:37

Еще один способ очистки HUD (для создания мувиков) от надписей смены оружия, поднятия виалок и т.п.
www.prounreal.dp.ua/uploads/files/invisible.zip

toxikk.com   24 июля 2006 в 10:48

1. не убрались надписи при взятии сотки и полтинника
2. можно ли как-нить убрать надписи: you were killed by... и ... killing spree ended by ... ?

DedMazai   24 июля 2006 в 11:47

>>>...убрать надпись: you were killed by...

;--------------- UT2004 - консоль ------------------

set xVictimMessage LifeTime 0
 

toxikk.com   24 июля 2006 в 12:08

в инишке как это заепошить? :/

+ мегаубервопрос: как убрать долбанные надписи на тушке противника, когда он попадает в твой прицел? ну зелёненькие аткие...

если демка писалас ьс выключенной этой куетой, то при просмотре их нет, но если демка писалась с включённой куетой, то их уже через менюшку не отключить :(

zd.Insider   24 июля 2006 в 19:32

2вуызукфвщ

У меня никаких вообще надписей нет...
проверь что бы было прописан весь массив фонтов:
FontArrayNames[0]="invisible.invisibleBasic"
FontArrayNames[1]="invisible.invisibleBasic"
FontArrayNames[2]="invisible.invisibleBasic"
FontArrayNames[3]="invisible.invisibleBasic"
FontArrayNames[4]="invisible.invisibleBasic"
FontArrayNames[5]="invisible.invisibleBasic"
FontArrayNames[6]="invisible.invisibleBasic"
FontArrayNames[7]="invisible.invisibleBasic"
FontArrayNames[8]="invisible.invisibleBasic"

toxikk.com   24 июля 2006 в 19:55

а мне нада чтобы осталось you killed ...
а это ваще всё нах трёт :(

zd.Insider   24 июля 2006 в 20:28

попробуй востанавливать оригинальные фонты по одному, пока не появится твоя надпись...

toxikk.com   24 июля 2006 в 21:17

FontArrayNames[2]="invisible.invisibleBasic"

вот эта стркоа ключ ко всему, она или всё вырубает или всё восстанавливает :/

zd.Insider   25 июля 2006 в 10:04

У меня на FontArrayNames[4] убирались сообщения о смене оружия (о поднятии виалок сообщения оставались), скорее всего в инишках есть ссылка на номер используемого фонта для разных сообщений...

toxikk.com   25 июля 2006 в 10:31

у меня сообщения о поднятии, смене оружия были убраны и так, в другом файлике всё это делается , без всяких инвизов

DedMazai   28 июля 2006 в 17:36

Так-с!
Приступаем к изучению кодирования!

А прежде чем приступить, пришлось найти и скачать с инета все самое свежее и необходимое:

======================================
= x264 Кодирование =
======================================

x264 кодек:
www.x264.nl/
Ищем encoder > x264 installer
--------
Avisynth:
www.doom9.org/index.html?/software.htm
Ищем Support Utils > AviSynth 2.56
--------
FAAC audio encoder:
rarewares.org/aac.html
Ищем AAC Encoders > FAAC v1.24.1 Binary for Win32
--------
MP4Box:
rarewares.org/mp4.html
Ищем Gpac MP4box

======================================
= x264 Воспроизведение =
======================================

Ffdshow:
www.x264.nl/
Ищем decoder > ffdshow (sse) или ffdshow (sse2)
--------
MatroskaSplitter:
www.x264.nl/
Ищем decoder > matroska splitter

======================================
= Дополнительно =
======================================

Кодек сжатия без потерь HuffYUV:
www.free-codecs.com/HuffYUV_download.htm
--------
XviD - широко известный MPEG-4 кодек:
www.doom9.org/index.html?/software.htm
Ищем Codecs > XviD 1.1
--------
Windows Media Player Classic:
www.x264.nl/
Ищем decoder > media player classic

Там в туториале, что Male накропал, какие-то левые ссылки на какой-то контрастрайкерский муви-портал. По крайней мере у меня ни фига оттуда не качается.
Пришлось полазить по нету, чтобы все собрать.
Ежели кому надо, то все самое свежее что удалось найти на сегодня, в одном комплекте можно скачать тут:

~x264-video-coding-software-(06.07.28)-/20 MB/~
 

dvion_   28 июля 2006 в 17:39

DedMazai
фтопку, из за каких то 20% меньшего веса рвать волоса, проще в XVID угу )

BlackMonkey   16 сентября 2006 в 15:01

Извините, что немного не по теме, но у меня есть одна проблема.
Когда играю на средних настройках в разрешении 1024х, количество FPS ниже 60 не опускается. А вот при просмотре демок игра заметно тормозит, FPS может упасть и до 15-20 кадров. Дампить кадры можно, но ничего путного из этого не выходит :(.

Конфигурация P4 3.2C (S478), 512 Mb PC3200, GeForce Fx5700 256 Mb.

И вот вопрос: нормально записать фраги на этом компе не получится?

toxikk.com   16 сентября 2006 в 17:07

Выстави себе в UT2004.ini

[IpDrv.TcpNetDriver]
NetServerMaxTickRate=120
LanServerMaxTickRate=120

[Engine.DemoRecDriver]
NetServerMaxTickRate=120
LanServerMaxTickRate=120

и будет тебе счастье :)



ЗЫ у меня 180 там стоит :)

Male   17 сентября 2006 в 08:15

dvion_

"из за каких то 20% меньшего веса рвать волоса" --- нет конечно,не нужно их нигде рвать, просто берёшь и сжимаешь;p
а твоя нелюбовь к x264 случайно не от того,что ты боишся вообще любых изменений ?: жил бы и жил по старому..

P.S XVID : Попробовал раз -- ем и сейча33:D

BlackMonkey   17 сентября 2006 в 11:20

дсп

Спасибо, теперь демки смотрятся нормально. Но похоже комп слаб (точнее слабая видяха и мало памяти) для дампа кадров, так как ролики получаются плавные, но мееедленные.

toxikk.com   17 сентября 2006 в 12:31

дык в этом то и прикол, чем больше число - тем больше плавность при дампах, тем медленнее получается итоговое видео :) поэкспериментируй с циферками ;)

X111   17 сентября 2006 в 16:39

Male
Всё просто до безобразия: у него комп не тянет х264 )

Slipi   12 октября 2006 в 17:07

Обьясните ламеру:

1. Сделал все по инструкции Мазая (кроме, конечно, отключения интернета :))
2. Установил "Virtual Dub 1.5"

И вот наконец захотелось открыть эти самые скрины формата "JPEG" прогой "Virtual Dub". Не открылись.
Говорит типа "Cannot detect file type" т. е. не может определить тип фаила.
А обычные скрины открывает, но 5 секундный мув потом весит примерно 200 mb.

Вопросы: Как или с помощью какой проги можно открыть скрины формата "JPEG"?
А если не "JPEG" то в какой формат надо переводить?

elek34ka   12 октября 2006 в 18:50

*.bmp
eto ne bronevaja mawina pexoti =) virtual dub otkrivaet *.bmp fajli =) i vesjat oni kak ti i skazal po 200 megom na nesk sekund... muv sdelaew, potom sozhmew tem zhe dubom

Slipi   12 октября 2006 в 18:55

sorry за ламерство но как сжимать? ))

elek34ka   12 октября 2006 в 19:13

сначала весь мув сделай, с музыкой со всем, потом в виртуал дабе там я точно не помню, но что то с выбором кодека связано, выбирай дивХ, качество и вперед...

Slipi   12 октября 2006 в 19:57

ok thx
ипошу мув 8-)

elek34ka   12 октября 2006 в 20:11

гуд лак, фан на второй день по любому пропадет=))

DedMazai   13 октября 2006 в 14:08

Специально проверил, VirtualDub отлично открывает Jpeg.
Хранить контент в скринах bmp - жуткое ламерство.

Ты может как-то не так открываешь?

1) Скрины должны иметь последовательные номера и находиться в одной папке.
2) Файл > Открыть видео файл > Image sequence.

Вообще, для создания мува лично я использую SonyVegasVideo.
Мне нравятся продукты этой фирмы, что VegasVideo, что SoundForge.
К тому же на этой проге делался один из самых мощных мувов современности - GNA-TheMovie. А там ребята - не л0хи, знают на чем работать, я думаю.

Вообще, прога сохраняет проект как таковой, то есть никакое видео посреди работы сохранять не надо.

Но если уж есть такое большое желание, промежуточный видео-контент можно сохранять в avi, но тогда уж нужно по крайней мере сжать его "кодеком_без_потери_качества_HuffYUV" (название такое, чёрт ногу сломит, я его про себя называю "халявный").

Ну а когда работа над мувом закончена, финальный результат жмём каким-либо популярным кодеком, например XviD.
Как грамотно жать этим самым XviD был написан специальный туториал, доступный здесь:
Настройка и использование кодека XviD 1.1.0 beta 2 by !pandor
 

Sashkin   13 октября 2006 в 14:17

DedMazai, ты версией 1.5 проверял? мож в ней дело. 1.6 открывает жпеги, угу )

Slipi   13 октября 2006 в 17:14

2 elek34ka
Лижбы бы он пропал. А то сегодня две пары проипал. Обычно в таких случаях иду пиво пить. Ну не тут то было 8-)

2 DedMazai
Эх блин уже поздно. Все стер кроме ут.
Но все равно спасибо.

Male   14 октября 2006 в 08:01

DedMazai

"Хранить контент в скринах bmp - жуткое ламерство."

дай плз ссылку на статью, где про это рассказываетсо

toxikk.com   14 октября 2006 в 11:38

какую статью ты что, это же бох мувимейкинга сказал, надо верить..

Male   14 октября 2006 в 11:50

"А то сегодня две пары проипал"

OMG!!!)) -- лучше проще сказать на скольких я бывал -- чем скока проипал))

З.Ы но это раньше -- терь хожу:D

DedMazai   14 октября 2006 в 15:21

>>...дай плз ссылку на статью, где про это рассказываетсо...

Об этом рассказывалось в риадмишке к супер-навороченному муву, который чел сделал, имея хард всего 20 Гб.
По-моему, я на Овн-Эйдж даже его тутор по этому поводу видел, если сильно надо, могу попробовать найти, но там на английском.

DedMazai   14 октября 2006 в 15:35

На вот, читай:

~Оwn-age: How to make a top movie; by [PT]TANIA~

В частности, чел пишет, что рабочий контент надо держать в разрешении 320x260, делать на этой основе мув, а для финального рендеринга подкладывать HQ-контент 1600x1200.

Male   14 октября 2006 в 16:05

thx -- сянне обязательно прочту

Male   14 октября 2006 в 20:04

короч почитал (не то что б всё, к тому же там у него ещё сцылок на другие туторы много..), где написано про то, что б в jpg всё жать -- не увидел (м.б по приведённой выше причине), только отметил для ся, что нада юзать 100% лослес кодек huffyuv )). Ну и ещё он там скрины вставил, которые типа подтверждают, что дампить в большом разрешении, а потом ресайзить -- песдаче, чем сразу в нужном разрешении снимать.Нада сказать что различие всё же есть, так что наверное ты мазай прав был -- когда нам тут это доказать хотел.А с JPG я так и не согласен;)

З.Ы вот гады)) -- у них есть некая sdc, которая позволяет перезаписывать демки, и даже если у тя было 10 fps в ней, то в перезаписанной можно и 125 говорит сделать)0 -- вот бы в анрил такую штуку!!

Sashkin   14 октября 2006 в 20:52

>> кодек huffyuv
че за кодек кстати? у меня такого нет. всю дорогу юзал Uncompressed RGB...

Male   14 октября 2006 в 22:09

Huffyuv

я вот отседава сянне качал

этот кодек сжимает Uncompressed AVI в ~2 раза без потерь информации. Ну как гритсо доверяй -- но проверяй)) -- проверил -- каждый пиксель точ в точ совпадает))

просто удобнее так хранить -- места меньше занимает

toxikk.com   14 октября 2006 в 23:07

у мя хард на 300гб второй, так что места и так дохрена :)

dvion_   15 октября 2006 в 01:47

Male,
да, качло лучше при ресайзе, если ресайзить Precise bilinear. С другими видами ресайзов особого смысла нету (кроме смещения ничего удивительного не вижу).

PS насчёт мува с хардом в двадцарик: фтопку, нах, такое мазахистство, если у тебя винт в 20 не берись вообще делать мув )





Форумы
Как играть в UT2004 по сети? (206)
Куда пропал Карни!? (18)
Почувствуйте разницу (2)
Steele Dawn (0)
UT2004 Movie Collection (400+ movies) (1)
Новый московский сервер UT2004 (1)
как поиграть через сеть в онлайн? (1)
Где скачать Unreal Tournament? (25)
Нереальное творчество. (192)
внимание живые админы!!! (0)
Создание выделенного сервера в UT99 (0)
Крайне рекомендуется к просмотру :) (672)
А где все? :( (19)
Что нужно сделать, чтобы играть в UT3 по интернету (110)
А многа ваще металистов/панков в unreal играет? (197)
В каком файле хранится cd-key в игре? (13)
Gamespyid (4)
Можно ли сделать собственный насмешки в UT3? (3)
Технические вопросы по игре Unreal Tournament 1999 (17)
UT Week (1)


Демки
luxxiz vs killza
(Rankin, Roughinery)
ExZ vs ExZ
(DM-Rankin)
ExZ.^DeV1_L^ vs ExZ.Roxx
(DM-DE-Ironic)
ExZ_^DeV1_L^ vs x3m*zErO
(DM-DE-Ironic)
FM^Navigator vs FM^BrazoR
(DM-Rankin)
 
Copyright © 2006 www.PlayGround.ru